Швейцария: Кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве

Планируя короткую поездку в Женеву, мы с мужем одной из главных достопримечательностей этого города отметили для себя Кафедральный Кресто-Воздвиженский собор. Он располагается на холме высоко над Женевским озером, недалеко от старого города. Когда совершаешь прогулку по старым кварталам Женевы, смотришь на средневековые дома, слышишь отовсюду немецкую и французскую речь, невольно погружаешься в этот европейский колорит… и вдруг, неожиданно из-за поворота появляется такой легкий и красивый традиционно русский храм с золотыми куполами и трогательными березками. И хоть наше время пребывания в этом городе было строго ограничено, нам удалось немножко послушать службу и поставить свечки. Так замечательно, что у людей живущих в этой далекой стране есть такой островок родины и веры.

В 1862 году городские власти Женевы пожертвовали православной общине для постройки своего храма участок земли на месте бывшего раннехристианскго кладбища, там, где до XV века стоял монастырь св. Виктора.

Благодаря уседию протоиерея Афанасия Петрова, в России были собраны необходимые средства, и на них был построен нынешний величественный храм. Считается, что первый проект храма принадлежит Ее Императорскому Высочеству Великой княгине Марии Николаевне, старшей дочери Императора Николая I. Автором выверенного плана был Давид Иванович Гримм, профессор архитектуры Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге; работами по постройке руководил женевский архитектор Жан-Пьер Гийебо.

Первый камень в основание храма был заложен 14/26 сентября 1863 г., а три года спустя, 14/26 сентября 1866 г., храм был освящен в честь праздника Воздвижения Креста Господня. В 1916 г., в год пятидесятилетия храма, по инициативе протоиерея Сергия Орлова удалось значительно расширить все три нефа и добавить над центральной папертью колокольню со звонницей из пяти колоколов.

Задуманная в древнем московском стиле, церковь построена из камня, добытого из швейцарских каменоломен. Стены ее снаружи украшены большими крестами из серого мрамора. Над храмом возвышаются девять золоченых куполов. Внешнее обаяние этой церкви еще более усиливается тем, что она обнесена небольшим садом, в котором цветы и кусты своими красками и листвой удачно гармонируют со стенами храма.

Все здание состоит из основного нефа, над которым возвышается главный свод, и двух приделов, отделенных от нефа шестью массивными столбами, состоящими из пучков связанных между собой колонн. Вход в храм через паперть и притвор, ведущие к нефу и приделам.

Украшения стен, задуманные в древнерусском стиле с несомненным византийским влиянием (ветвевидный и лиственный орнамент, геометрические рисунки и греческая монограмма Христа «ХР») отражают гармонию красок. Своды над приделами усеяны золотыми звездами на синем фоне. Все эти украшения принадлежат кисти художника Жозефа Бенцони из Лугано.

На фреске центрального свода изображен на золотом фоне окруженный серафимами Господь Вседержитель, сложивший пальцы правой руки для благословения, а в левой руке держащий земной шар. На четырех углах парусов свода находятся изображениячетырех евангелистов, сопровождаемые их символами из видения пророка Иезекииля: орлом, быком, львом и ангелом. Образы Спасителя, серафимов и евангелистов принадлежат кисти профессора Джакомо Донати из Лугано.

Две самые большие иконы иконостаса, по правую и левую сторону Царских врат, изображающие Христа и Богородицу, принадлжат кисти Николая Андреевича Кошелева, известного художника, члена Императорской Ахадемии Художеств в Санкт-Петербурге. В обрамлениях из белого мрамора с богатой скульптурной обработкой находятся: справа икона Богородицы Скоропослушницы, а слева – великомученика Пантелеймона; обе эти иконы были пожертвованы Женевскому храму русскими монахами с Афона.

Стены и колонны храма украшены многочисленными, иногда древними и очень красивыми, иконами. Перечислим для примера только некоторые их них: икона Тихвинской Божией Матери в дивно украшенном окладе с разноцветными блестками (начало XVII в.); около заупокойного столика находится большая икона Божией Матери со сценами ее жизни и текстом начала Акафиста Пресвятой Богородице (XVIII в.); красивой работы икона Спаса Нерукотворного (XVI в.); Новгородская икона Пресвятой Богородицы «Знамение», окруженная четырьмя святыми, в искуснейшем серебряном окладе (XVII в.).

С правой стороны притвора находится гробница двух архиереев, Преосвященного Леонтия, епископа Женевского, который управлял Швейцарским викариатством с 1950 по 1956 гг., а также его брата, Преосвященнейшего Антония, архиепископа Женевского и Западно-Европейского с 1957 по 1993 гг.

Материал подготовлен на основе фотографий прихожанки нашего храма Натальи Пчельниковой,
фотографий внутреннего убранства с сайта http://www.diocesedegeneve.net