Озеленение территории Храма

Озеленение территории Храма Озеленение территории Храма

Благое дело – строить Храм. По кирпичику и по камешку возводится церковь, превращаясь в Дом Божий. Но не закончится на этом труд, тяжелый, но благодатный. Покуда будет стоять Храм, как корабль, ведущий ко спасению, будут трудиться здесь люди во Славу Божью.За благоустроителей и благоукрасителей «святаго Храма сего» молится Церковь за каждой Божественной литургией. Это их руками и трудами создается благолепие, чистая и светлая красота Божьего Храма.
Труды по благоустройству и озеленению территории Храма легли на плечи, конечно же, его прихожан. Многих, совершенно разных и непохожих людей объединяет приход. Здесь нашлись и агрономы, и садоводы, и дизайнеры, и те, для кого новы и незнакомы каждый росток и листик, кто только знакомится с матушкой-землей и ее плодами. Но все они приходят в церковный сад трудиться во имя Господа, ради благолепия своего Храма.

View the embedded image gallery online at:

А трудов здесь ой как много! Когда-то, совсем еще недавно здесь лежали горы песка, напоминая безжизненную пустыню. Своими руками носили и возили прихожане землю, практически по горстям, чтобы зародить в этих крохах земли, скудно покрывающей песчаные слои, первую жизнь. Участок покрывался землей по сантиметрам, не хватало ни земли, ни рук. По деревцу, по цветочку приносили сюда люди из своих садов и огородов. Первыми плодами этих трудов стали несколько маленьких вишен, одиноко стоящих в небольших кучках земли среди совершенно пустого песчаного раздолья. Но сердце сжималось, когда бабушки, сухенькие и совсем седые, которым и ходить то тяжело, брали тележки и еле-еле преодолевая путь до Храма, привозили в сад самые дорогие сердцу цветочки, растущие под их окнами в садиках! Среди посевов, поливов, прополок, покрасок, удобрения здесь гуляли дети, коляске в тишине. А те, что постарше, гордо брались за работу вместе со взрослыми, в меру своих детских сил! Сюда приходили целыми семьями, здесь читались молитвы и пелись псалмы, здесь радовались каждому появившемуся цветку и плоду. Не осталась стороне и администрация поселка, оказав помощь в озеленении территории!

View the embedded image gallery online at:

За одно лето вокруг Храма раскинулись первые клумбы, появился чудесный прудик, у которого всегда много птиц, поющих на разные голоса, а на альпийской горке поселились большой важный снегирь, ежик и даже веселая коровка (конечно, не настоящие!) Среди зеленой травки петляет новая садовая дорожка, а таких вкусных помидор и тыквы Вы не купите в магазинах!
Но это только начало. С Божьей помощью будет и дальше украшаться и цвести наш сад! А неравнодушных людей, готовых потрудиться в церковном саду, внести свою пусть самую малую лепту в это благое дело здесь всегда очень ждут и горячо молятся об их здравии!