Вознесение

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа.

25 мая Православная Церковь празднует Вознесение Господне. В праздник Вознесения во всех храмах служат Всенощную и совершают Отдание Пасхи. Вознесение — символическое окончание празднования Пасхи. С этого дня радостное приветствие «Христос воскресе!» заканчивается.

В Евангелии от Луки (24:36-53) описано, как Иисус Христос вознесся на небеса, удаляясь от апостолов, а ученики возвратились в Иерусалим с радостью, «пребывая всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк 24:53). Вознесшись на небо, Христос по Собственному обещанию невидимо всегда находится на земле, среди верующих в Него. Церковь учит, что Спаситель опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После чего, как сказано в Священном Писании, настанет жизнь будущего века, то есть другая, вечная жизнь. Вознесение – это не утрата Бога, не разрыв с Ним, а призыв к преображению, к восхождению, вознесению ввысь вслед за Господом в Его Царство. Центр христианской веры – это праздник Воскресения Христова – Пасха. С Воскресением Спасителя дело строительства Церкви не закончилось, еще одним важным шагом на пути к спасению всего человечества стало Вознесение Христа на небо – это одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа сменилось Его невидимым пребыванием в Церкви. С Пасхи до Своего Вознесения Спаситель был с людьми, продолжал Свое служение им. О том, что происходило в эти 40 дней мы знаем из Евангелия от Марка, Евангелия от Луки и книги Деяний святых апостолов, которую, по преданию, также написал евангелист Лука. Согласно этим источникам, после Своего Воскресения Спаситель неоднократно являлся ученикам и Богородице, Он удостоверял их в истинности Своего телесного Воскресения, укреплял их веру и готовил к пришествию Святаго Духа.

В этом празднике воедино слились два события: окончание земного служения Спасителя и начало апостольской проповеди. Вознесение стало новым этапом спасения человека: Богочеловек вошел в Царствие Небесное, и с этого момента человеческая природа получила полное участие в вечном блаженстве.

До Христа существовали две основные точки зрения на человеческое тело. Одна рассматривала его исключительно как источник удовольствий. Другая, наоборот, вообще отрицала тело, утверждая, что оно источник нечистоты и порока, тюрьма для души, из которой мудрый человек непременно должен освободиться. Спор между этими двумя мнениями продолжался долгие века. Вопрос был решен только тогда, когда Сам Бог, воплотившись и став человеком, явился в наш мир. Христиане верят, что в Царствие Небесное войдут не только души, но и тела праведников. Поэтому тело оценивается как храм Святаго Духа. С другой стороны, телесная природа повреждена из-за грехопадения Адама, но Христос пришел на землю именно для того, чтобы восстановить первоначальное достоинство человеческой природы, и Он действительно восстановил ее Своим Воплощением, Крестной жертвой, Воскресением и Вознесением. Таким образом, Вознесение явилось важнейшим звеном в деле спасения и прославления падшего человека. Христос телесно вознесся и занял Свое равное место рядом с Богом Отцом – тем самым была подтверждена такая же возможность и для всего рода человеческого.

Святитель Филарет Московский пишет о том, что мы должны обратить внимание на некоторые моменты, которые связаны с Вознесением Господним. Деяния Святых Апостолов нам говорят относительно того, что, когда Господь удалился, и облако его скрыло, апостолы продолжали смотреть на небо. И явились им два мужа в светлых одеждах, два небесных вестника, два Ангела, которые сказали св. апостолам: «Мужи галилейские, что вы стоите и смотрите на небо, сей Иисус Христос, который вознесся от вас видимым образом, таким же образом придет снова» (Деян 1:11). Святитель Филарет обращает наше внимание на то, что апостолы смотрели на небо: «А мы куда смотрим? Смотрим ли мы на небо, т.е помышляем ли о горнем, о вышнем?». Ведь, и апостол Павел призывает: «о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол 3:2). Поэтому свт. Филарет отмечает, что мы не всегда смотрим на небо, не всегда помышляем о горнем, а постоянно думаем о земном, и поэтому мы делаем противоположное тому, что делали святые апостолы, когда провожали Господа. Но святые апостолы не только в этот момент Вознесения Господня смотрели на небо и помышляли о горнем, они всегда думали об этом, потому что их апостольское служение заключалось в том, чтобы проповедовать о вечных истинах, которые дают возможность человеку, следуя заповедям Господним, идти тем путем, который указан Господом, и «искать прежде всего Царства Божьего и правды его» (Мф 6:33), чтобы все остальное, которое касается нашей повседневной жизни, прилагалось нам по Божьему милосердию.

На Вознесение Господне на Руи имеется давняя традиция. Хозяйки выпекают для детей пироги или печенье «лесенки», блины «лапотки» в виде сандалий или сапог. «Лесенки» символизируют ступени по которым Иисус поднялся на Небеса, «лапотки» — изношенную Им обувь. Будем же и мы подниматься за Христом по нашей «духовной лестнице» к горнему, к небесам!

Праздник Вознесения Господня завершает литургическое воспоминание о земной жизни Христа Спасителя, напоминает нам о том, что Господь ради нашего спасения прожил насыщенную событиями жизнь, претерпел невинные страдания и смерть, воскрес ради нас и готов нас воскресить в конце времен. Вознесение – это убеждение всех нас в том, что история нашего спасения исполнилась, все, предсказанное пророками, свершилось. Мы не мечтатели, а ученики Бога, давшего нам дар спасения. И от нас теперь зависит, примем ли мы этот дар Божий, или Вознесение останется для нас лишь бывшими когда-то историческим событием, которое мы будем время от времени вспоминать, созерцать в календаре, но в душу свою этот праздник не впустим.

Что же нужно для того, чтобы совоскреснуть с Богом, чтобы радоваться с апостолами?