Сретение Господне.

15 февраля православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Церковнославянское слово «сретение» переводится на русский язык, как «встреча».

Событие Сретения Господня напоминает нам о том, что Христос приходит ныне в храм исполнить закон. Он, будучи Законодателем, исполняет предписания закона, чтобы нас освободить от рабства закону. Он приходит в храм, чтобы засвидетельствовать перед всеми своими последователями, что храм- это дом Отца Небесного, это дом молитвы и постоянной встречи с Богом, что в храме вечно живет истина. Встречают Христа Спасителя два человека: святой праведный Симеон и святая пророчица Анна. Что связывает нас с ними? Прежде всего то, что они являются представителями рода человеческого - не только своих современников, но и всех людей. Симеон «был муж праведный и благочестивый, и Дух Святой был на нем» (Лк 2:25). Его праведность и благочестие - пример для христианского подражания. За свою праведность Симеон сподобился держать Богомладенца на своих руках. Праведному старцу Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя.

В сороковой день по Рождестве Христовом Матерь Божия, Пречистая Дева Мария, по обычаю принесла Своего Божественного Младенца в храм. Старец Симеон узнал Христа Спасителя, взял Его на свои руки и произнес дивную, доныне повторяемую нами молитву: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром» (Лк 2:29). Вероятно, были в храме и другие люди, но они не узнали Христа Спасителя, не заметили Его. Праздник Сретения - это праздник встреч: встречи праведного Симеона с Господом, человека с Богом, Ветхого Завета с Новым. Это праздник нашей встречи с Господом нашим Иисусом Христом.

Человек встречается с Богом в молитве, в горе и болезни, в страдании, около нуждающегося и, особенно, в таинстве святого Причащения. Однако часто случается, что мы не замечаем, не узнаем Бога, проходим мимо Него. В чем же причина, почему так бывает? Причин здесь много, и они разные, но одной, наиболее частой, является наша сердечная нечистота, которая налагает пелену на наши духовные очи, и мы не можем видеть то, что должно быть так видимо и воспринимаемо всеми. «Блаженни чистые сердцем, яко тии Бога узрят», - говорит Сам Спаситель (Мф 5:8). Чистота сердечная - это первое и необходимое, что помогает нам видеть Бога, приблизиться к Нему и жить с Ним и в Нем. Искренняя, чистая молитва дает возможность ощутить присутствие Бога. «Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (Пс 144:18). «Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс 49:15). Через молитву Господь обещает христианину послать просимое: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф 7:7). Настоящая молитва драгоценна для христианина еще и тем, что помогает познавать Бога и Его Божественные свойства, особенно то, что Бог есть любовь, любовь, которая в силу своего свойства сама ищет встречи с нами, спешит к нам на помощь - именно потому, что она любовь. И оттого - то человек, который хотя бы изредка молится искренно и с доверием к Богу, ощущает неизъяснимую радость. Эта радость - свидетельство тому, что в молитве происходит встреча человека со Христом.

Мы встречаемся с Богом при совершении любого доброго дела. «Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога» (3 Ин 1:11). Наша встреча с Богом происходит, когда мы любуемся красотой природы, когда мы созерцаем цветущие луга, зеленеющие поля или шумящие леса, когда мы любуемся безбрежной морской далью или снежными вершинами гор, или усеянным звездами небосводом. Душа наша не может не видеть во всем этом руку великого Творца и божественного верховного Архитектора. Но больше всего благодатных и радостных встреч с Господом мы имеем во святом Божием храме. Молитва святой Церкви, каждое действие, совершаемое во время богослужения: и благословения священнослужителя, и каждение фимиамом, и окропление святой водой, и помазание святым елеем, и вкушение благословенного хлеба за всенощной, и целование святого креста и святых икон - приближают нас к Богу, ибо все эти действия, освященные Духом Святым, являются для нас проводниками божественной благодати, соединяющей нас тесными узами общения с нашим Спасителем и Богом. Оттого-то верующие люди всегда любят посещать святые храмы, в них обновляются и совершенствуются. Храм есть место постоянного свидания с Богом, с небожителями, со святыми угодниками.

Это все земные наши встречи. Но будет еще одна завершающая встреча с Богом - встреча на пороге жизни будущего века; независимо от того, желаем ли мы ее или нет, готовимся к ней или нет, она неизбежна для всех и для каждого. Святой праведный Симеон, взявший ныне на руки Владыку и Спасителя и потому названный Симеоном Богоприимцем, подвигнул нас к размышлению о наших встречах с Богом. Он своей жизнью учит нас, что для того, чтобы и наша встреча с Богом была радостной, мирной и благодатной, в первую очередь, нужна вера. Даруй нам, Господи, веру в Тебя. Поддержи слабеющие руки, подними и приблизи к Себе.