Рождество Христово

7 января православные христиане отмечают праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из главных праздников церковного года, когда мы празднуем пришествие в мир Спасителя – воплотившегося в человеческом теле и родившегося от Пречистой Девы Марии.

Рождество Христово вновь переносит нас в прошлое почти на две тысячи лет, в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, Искупитель Вселенной. Великое чудо совершилось, Бог стал человеком! «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире» (1 Тим 3:3). Здесь открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, беспредельная Божественная Благость и Любовь. Человек, вследствие преступления Адамова, отступил от Бога, стал рабом греха, пленником диавола, наследником вечного мучения. Бог сжалился над созданием Своим, Сам сошел на землю, воплотился, чтобы спасти человека, показать ему Путь, Истину и Жизнь, открыть ему врата Царствия Небесного, соединить его с Богом Отцом, избавить от рабства греху, от плена диавольского, от вечных мучений: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф 18:3).

Небесный ангельский хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая пастухам благую весть: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк 2:14). Наша святая Православная Церковь всегда несла в себе это спасительное рождественское благовестив о мире: мире между землей и небом, мире между людьми, мире человека с Богом. Мы, чада церковные, люди мира, всю свою жизнь должны посвящать провозглашению и утверждению мира, молитве о мире. Но недостаточно будет, если мы будем провозглашать этот святой мир, а сами будем полны вражды, зависти и душа наша будет кипеть злобой против ближнего, против членов нашей семьи, родных и близких, против наших соседей, против наших собратьев по вере. Мир, принесенный Богомладенцем Иисусом, налагает на нас обязательство являть и в жизни нашей мир, доказывать, что он царствует в наших сердцах.

Сегодня, в сложнейшее время для нашей Церкви, нашего народа и Отечества, сохранение мира — душевного, гражданского, семейного, является основой духовного возрождения. В эти преисполненные света рождественские дни мы скорбим и сожалеем о нарушении церковного мира. Священное Писание учит нас: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф 12:3). Искусственное противопоставление верующих одного вероисповедания, одной нации, кроме скорбей и вражды не принесет ничего и только навредит нашему общему миру. Поэтому в святые дни Рождества мы, как причастники благодатного соборного единства, призываем всех наших соотечественников, во вражде пребывающих, к союзу любви и правды, к миру Христову. Мы должны, глядя на жителей другого государства, не думать о том, что они враги, что они противники, а стараться увидеть в них образ Божий, икону, икону поврежденную, жалеть и заботиться о ней еще больше, чем если бы она была во славе.

Рождество Христово — это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого он основал свою Святую Церковь и ввел Евхаристию, в которой и заключается Его таинственная реальность. Празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном присутствии Бога среди нас. Ощутить это присутствие нам помогает Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ — наши ближние, служение которым и есть служением Самому Христу и Богу (Мф 25:3). Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Бог наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатию, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

В ночь на Рождество Христово – очень красивое богослужение. Оно напоминает Пасхальную службу.  Богослужение начинается поздно вечером в Сочельник, то есть 6 января и длится до 3-4 часов утра. Рождественская служба складывается из Всенощного бдения, часов и Божественной литургии. Всенощное бдение включает в себя утреню и повечерие. На повечерии исполняется главное торжественное праздничное песнопение. Оно включает в себя пение хором стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам Бог, который является великим и крепким. Господь именуется в этом песнопении Отцом будущего века. Это песнопение начинается словами «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог». Утреня совершается по чину великих праздников. На ней поется канон «Христос рождается…». Литургия в нашем храме обычно совершается ночью, сразу после Всенощного бдения и часов. Поскольку Рождество Христово – наш престольный праздник, то в полночь совершается крестный ход вокруг храма. Весь строй Рождественской службы постепенно настраивает сердце верующего человека на радостную ноту. Верующие прикасаются к великой тайне о воплотившемся Богочеловеке и благоговейно принимают Честные дары: Тело и Кровь Христовы. Примирившись с Богом и людьми, верующие под утро расходятся по домам, чтобы принести в них благую и радостную весть о родившемся в мир Богомладенце.

Шишкин Валерий.