Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, в самом начале Рождественского поста, Православная Церковь празднует Великий двунадесятый праздник – Ведение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Введения во храм неразрывно связан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии, будучи в преклонных годах, не имели детей. Молясь о разрешении неплодства, они дали обет Господу, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Чудесным образом, по промышлению Божьему у 70-летних родителей родилась дочь – Мария. Она была не только утешением и радостью для родителей, но и, одновременно – их печалью, поскольку Иоаким и Анна знали, что по обету им предстоит расстаться с единственной дочерью. Когда Пречистой Деве исполнилось 3 года, праведные родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пресвятую Деву в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженными свечами, они привели ее в Иерусалимский храм, который был главной святыней еврейского народа.

В храме Богомладеницу встретил первосвященник Захария со множеством священнослужителей. В храм вела лестница из 15 высоких ступеней. Мария, как только ее поставили на нижнюю ступень, легко преодолела остальные, и предстала перед первосвященником. Захария, по внушению свыше, ввел Пречистую Деву в «святое святых», куда имел право заходить только сам первосвященник один раз в году с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие дивились этому событию. Поразились этому и Ангелы, которые незримо пребывали в храме: «Ангелы вхождение Пречитыя зрящи, удивишася; како Дева вниде во святая святых» (Припев на 9-й песни канона).

Праведные Иоаким и Анна, вручив свое дитя воле Небесного Отца, возвратились домой. Мария осталась жить при храме до времени исполнения о Ней обетований Божиих. Это было начало Ее духовного подвига. Чтобы стать Матерью Сына Божия, Она должна была открыть свое сердце Божественной благодати, выйти из мира греха и искушений, отказаться от земных привязанностей и добровольно избрать путь приснодевства. В храме Дева Мария обучалась Закону Божию и рукоделию; много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост. При храме Пречистая Дева жила около 11 лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, смиренной и трудолюбивой. Достигнув совершеннолетия, Божия Матерь решила посвятить свою жизнь одному только Богу. Для этого она дала обет до конца жизни сохранить девство и остаться рабой Господней.

Таким образом, Вхождение Пресвятой Богородицы во храм не простое посещение, подобное вхождению прочих людей, а особенное и единственное по своему значению, как предуказание на телесное воплощение Бога Слова. Ветхозаветный храм должен был смениться «Храмом одушевленным», ветхозаветные пророчества должны были исполниться на Ней.

Чем для нас важен праздник Введения? Каждый православный человек, как и Пресвятая Богородица, когда-то впервые переступил порог храма. Кто-то в младенческом возрасте, кто-то в зрелые годы, подчиняясь своему выбору. Так или иначе, но храм, церковь вошли в нашу жизнь. И не просто вошли, но изменили ее существенным образом. Насколько глубоко, каждый знает по себе. По слову Святейшего патриарха Кирилла: «Храм занимает особое место в жизни человека не потому, что храмы в большинстве своем величественны и красивы. Храм имеет значение, потому что в нем присутствует Божественная благодать. Бог особым образом присутствует в храме, потому что именно в храме собирается Церковь Божия, община верующих людей, которая призывает Святого Духа, окружая престол, во главе с епископом или священником. И это призывание Святого Духа преобразуется в реальную духовную силу, которую Бог ниспосылает людям. Люди знают на опыте - не с чьих-то слов, - что посещение храма сопровождается глубоким духовным переживанием, иногда сознательным, а иногда и неосознанным, что мы выходим из храма не в том душевном состоянии, в котором живем вне храма. Именно здесь мы получаем особый опыт переживания Божественного присутствия, который сильнее любых человеческих аргументов, сильнее любых доказательств убеждает нас в существовании Бога». Отмечая праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы молитвенно просим Ее, чтобы Она не оставила Своего попечения о нас - грешных: «От всяких искушений и бед душевных свободи ны, притекающия к Тебе, Всепетая, Твоими мольбами, Мати Христа Бога» (Припев 6 песни канона 2-го).