Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - праздник, установленный в честь заступничества Божией Матери за народ Божий.

В этот день мы воспоминаем событие, которое произошло более тысячи лет назад. Святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний во время соборной молитвы во Влахернском храме Константинополя увидели Божию Матерь, озаренную небесным сиянием, в сопровождении множества светлых Ангелов и святых угодников. Молясь Своему Сыну о предстоящих в храме, Она сняла омофор – плат, покрывающий голову, – и простерла его над молящимися, защищая их от всякого зла. Враги, которые окружили город, чудесным образом, были истреблены и изгнаны. К удивлению, в Греции этот знак великой милости Матери Божией не был отмечен особым почитанием. В России же во второй половине XII века святым князем Андреем Боголюбским был установлен в честь этого события праздник и построен первый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. В этом выразилась вера князя и всего русского народа в особое заступничество Божией Матери, простирающей Свой покров над всеми страждущими и обремененными, к Ее милосердной помощи взывающими. Покров Пресвятой Богородицы — это знамение покрывающей нас, укрепляющей, сохраняющей благодати Божией.

Предстоя в молитвах пред престолом Божиим, Пречистая Дева и по сей день покрывает нас Своим честным омофором, заступает нас, грешных и немощных, перед правдой и справедливостью Божией. Особое почитание Божией Матери на Русской земле носит многовековую традицию. Дело в том, что согласно священному Преданию, Россия – это один из 4-х уделов Богоматери, которые Она выбрала под Свое особое покровительство. Это земные Ее уделы, земные жребии. Первый удел Богородицы – Иверия (современная Грузия), второй – Афон (Греция), третий – Киево-Печерская Лавра (Украина), четвертый – Дивеево (Серафимо-Дивеевский монастырь). В 1825 г. прп. Серафим Саровский стал свидетелем, как Божия Матерь прошла по земле вокруг общины. Вместе с Ней были апостолы Петр и Иоанн Богослов. В месте, где ступала нога Богоматери, по благословению святого, была вырыта Канавка. Она представляла собой ров с насыпным валом на внутренней стороне. О значимости строящейся Канавки преподобный Серафим говорил: «Антихрист везде пройдет, а Канавки этой не перескочит». По словам батюшки Серафима, Божия Матерь освящает это место своим присутствием каждый день, обходя свой удел. В последние времена Пресвятая Богородица защитит это место от осквернения антихристом.

Пресвятая Владычица никогда не покидала Святую Русь. Благодаря Ее заступничеству сегодня мы имеем возможность свободно стоять в православном храме, прославляя в молитвах Господа и Его Пречистую Матерь, хотя каких-то 50 лет назад это было невозможно. В сегодняшний праздник хотелось вспомнить о той заповеди, которую Пресвятая Дева Мария оставила нам в тех немногих евангельских строках, которые о Ней повествуют. Вспомните первое чудо, которое совершил Спаситель, когда на браке в Кане Галилейской молодоженам не хватило вина, чтобы угостить всех гостей. Пресвятая Богородица подошла к слугам и, указав на Своего Сына, сказала: «что скажет Он вам, то сделайте» (Ин 2:5). Эта заповедь обращена не только к слугам, которые исполнили повеление Пресвятой Девы Марии и стали свидетелями чуда. Она обращена к каждому из нас. Пресвятая Дева исполнила волю Божию и о Себе, и о Своем Божественном Сыне. Никогда ни слова ропота, несогласия, или осуждения не сорвалось с Ее уст. Она молчаливо несла Свой крест. И венцом Ее жизни стало возвращение к Тому, Кого Она любила и Кому служила всем Своим существом.

Каждый раз, когда мы прославляем Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, а особенно в сегодняшний день Покрова Пресвятой Богородицы, пусть наша молитва будет о том, чтобы Покров Пречистой Девы был бы всегда распростерт над нами, над нашими близкими, родными, над нашей многострадальной страной. И пусть сугубо будет наша молитва о том, чтобы Пресвятая Дева помогла нам исполнить ту единственную заповедь, которую Она нам оставила. Исполнить то, что повелел Ее Божественный Сын.

Пресвятая Богородица - наш Покров, Защита и Заступление. Мы все, в лице святого апостола Иоанна Богослова, усыновлены Пресвятой Богородицей. Матерь Божия все наши молитвы слышит и все скорби принимает близко к сердцу. Не будем унывать, впадать в малодушие и уныние, переживая трагические события сегодняшних дней. Матерь Божия всегда с нами. Нужно только не забывать об этом и неустанно молить нашу Небесную Заступницу о мире. Не случайно святейший патриарх Кирилл благословил всех православных христиан России каждый день читать «Канон молебный Пресвятой Богородице». Только соборная молитва всех верующих людей может изменить ход событий и склонить волю Божию к примирению враждующих. Воспоем и мы: «Радуйся, Радосте Наша, покрый нас от всякого зла, честным Твоим омофором!».

Шишкин Валерий.