Успение Божией Матери

28 августа заканчивается Успенский пост и весь православный мир празднует Великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Закачивается жаркое лето, кончается время благословенных трудов человека на земле. Земля, обработанная человеческими руками, приносит обильно свой плод. И жизнь тоже имеет свойство заканчиваться, и к концу жизни оглядывается человек назад, и понимает, что пришло время подводить итоги. Недаром раньше и гражданский год оканчивался в августе, а церковный год и доныне так кончается. На грани времен, прощаясь с прошлым, и приветствуя будущее, Святая Церковь светло празднует Успение Божией Матери, свидетельствуя всему миру, что смерти – нет. Жизнь, не напрасно прожитая, не может кончиться небытием, смертью. Смертью, пустотой кончается только плотская жизнь. Если мы живем для одного лишь тела, то со смертью тела от нас ничего не останется.

Для каждого из нас успение Божией Матери остается тайной. Это область веры, но в самом слове «успение» заключается некий ответ. С одной стороны, это действительно была обыкновенная физическая смерть, но Предание Церкви говорит о том, что было и славное воскресение Богородицы, потому что апостол Фома, который не присутствовал на погребении, когда на третий день открыли гробницу Божией Матери, не обнаружил Ее тела. Матерь Божия была телесно воскрешена силой Своего Сына и переселилась в небесные обители. Это вера нашей Церкви, упование нашей повседневной жизни. Интересно, что на западной стороне русских храмов изображают икону Страшного Суда, а у греков, болгар, сербов на западной стене чаще всего можно увидеть фреску или мозаику, изображающую Успение Божией Матери. Это все символы, наставление, назидание: этим закончится и наша жизнь.

Потрясающие слова Спасителя о смерти: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет; и всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин 11:25-26). Для Божией Матери смерть – разлучение Ее души и тела – существовала в течение короткого времени. Милостью Божией, пока Она единственный человек на земле, кто пережил воскресение из мертвых, воссоединение души и тела прежде всеобщего воскресения. Это непостижимо. Но если мы видим, что для Нее это было возможно, а Она была святым, но физическим плотским человеком, то это возможно для каждого из нас. Поэтому мы чаще всего говорим об умершем человеке: новопреставленный, усопший. А тот, кто уснул, тот проснется. Что значит «новопреставленный»? Преставился или представился перед Кем? Перед Живым Богом.

Нецерковному разуму непонятно: как можно праздновать день смерти? Однако для тех, кто верует, что человек живет вечно, и смерть – лишь еще одни роды (недаром на иконе Успения душа Богородицы изображается как новорожденный в пеленах младенец на руках у Христа), естественная человеческая печаль смешана с надеждой и радостью. Пресвятая Богородица, переступив предел земной жизни, не оставила нас, отныне и навсегда. Она – наша помощница и заступница. Смерть – следствие греха. А Божия Матерь – самый чистый, самый свободный от греха человек из всех, когда-либо живших на земле. Грех – противник Бога. А святая Дева Мария – не просто стремящаяся к Богу, Она – сама Его Матерь.

И потому после смерти душа Богородицы сразу вознеслась на Небо, к Богу, а Ее тело, разлученное на три дня с душой, но неподверженное тлению — следствию греха, в третий день, силою Божией восстало, воскресло; Богородица увенчалась Божией славой. Это прославление человека, преодолевшего грех, болезнь, боль, печаль, разлуку, страдание, смерть, это достижение творением своей цели – обожения, которое уже произошло с Божией Матерью, но к которому призван каждый – и празднуется в дне Успения. И именно потому Богородица стала первой ходатаицей и заступницей людей перед Богом.

Праздник Успения по своему строю напоминает Пасху, которая вдруг случилась летом. Плащаница в центре храма, ладан, цветы, торжественные песнопения, многолюдье. И все это после поста, который по уставу почти такой же строгий, как и Великий. Плащаница праздника рассказывает о погребении Пресвятой Богородицы. Храм насыщен цветом не красным (как на Пасху), но голубым (это цвет богородичных праздников). Мы предстоим перед плащаницей, словно апостолы перед ложем Богородицы. Накануне праздника, во время совершения чина погребения священники выходят к плащанице под пение тропарей, напоминающих тропари Великой Субботы. После чего следует продолжительное богослужение, в котором исполняются «Непорочны» (это пространные песнопения, в состав которых входит 118 псалом, исполняющийся, как правило, при погребении усопших). Ближе к концу богослужения трижды кадят вокруг плащаницы, совершают земной поклон и обносят плащаницу вокруг храма крестным ходом. С пением «Святый Боже...» плащаница возвращается на свое место в храме при пении тропаря праздника. Успение завершает праздничный годовой богослужебный круг Церкви. Земная история словно бы заканчивается в конце лета. Осенью же, после церковного новолетия, все начнется с начала Рождеством Пресвятой Богородицы.