День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь величает святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые, пленившись любовью к Богу и любовью к ближнему, понесли слово Христово в мир и распространили Церковь Христову даже до пределов вселенной.

Святые апостолы, приняв благодать Духа Святого в Сионской горнице, передали и оставили в Священном Писании и в Священном Предании богооткровенное евангельское учение. Все апостолы равнозначно получили благодать в пятидесятый день после Воскресения Христова, но книга Деяний святых апостолов преимущественно раскрывает миссионерскую деятельность святых апостолов Петра и Павла. И поэтому Церковь, зная о них больше, чем о других, положила восхвалить их праздничным днем 12 июля — днем, когда они пострадали до смерти за свою святую веру в Риме в I веке. А на следующий день – 13 июля Православная Церковь почитает всех двенадцать апостолов соборно. Таким образом, два дня проходят в непрерывном молитвенном обращении к ближайшим ученикам Христовым, Его друзьям и апостолам, которые более всех последующих последователей Господа Иисуса Христа потрудились над созданием Православной Церкви, над утверждением христианства во всем мире.

Но, Петр и Павел — два первых и верховных апостола. Абсолютно разные по характеру, по своей предыдущей жизни, они едины в одном – в любви к Богу и людям.  Петр — неграмотный рыбак, Павел — философ, образованнейший человек своего времени, мудрец. Петр — простолюдин, Павел — фарисей, имеющий еще к тому же римское гражданство. Петр женат, имеет семью, Павел – аскет, ученик известного раввина Гамалиила. И таких разных людей Господь чудесным образом призывает к Себе. И вот гонитель Павел становится великим миссионером, апостолом. Историки, богословы утверждают, что после Соломона мудрее человека на земле, чем апостол Павел, скорее всего, не было. В этом можно убедиться, читая его послания.

Апостол переводится как «посланный», «свидетель». Что засвидетельствовал апостол Петр? Апостол Петр исповедует Христа Сыном Бога, Богочеловеком, на вечные времена произносит фразу, для нас краеугольную: «Ты — Христос, Сын Бога Живаго» (Мф 16:13). И Христос подтвердил это установление: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18). То есть, на той вере, которую Петр исповедал. А предательство Петра, как объясняет Иоанн Златоуст, Господь попустил, чтобы он не превозносился, чтобы и мы все не теряли надежды на беспредельное милосердие Бога.

Чему мы учимся у апостола Павла? Вспомним фразу из Священного Писания: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес 5:16-18). Откуда он это написал? Из застенок. Он сидел в тюрьме, трижды терпел кораблекрушение, трижды тонул, пять раз его били палками по 40 ударов. «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил 4:13). «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил 1:21). Оба апостола создавали общины, утверждали Церкви. Мы знаем, что апостол Павел много потрудился среди язычников, апостол Петр нес благую весть среди иудеев. Мы знаем, что Фома дошел с проповедью до Индии, а апостол Марк утвердил христианство в Африке. И апостол Андрей Первозванный дошел до будущего места Киева. Проповедовали они Евангельские истины и утверждали там сообщества людей, верующих во Христа, и эти сообщества стали называться Церковью Божией.

При таком обилии благодатных даров в апостолах Петре и Павле, при непрестанно совершаемых ими чудесах, при откровениях, которые только им давал Господь, они сохраняли глубочайшее смирение и покаяние. Апостол Петр всю свою жизнь каялся в троекратном отречении от своего Учителя. И хотя Господь простил Петру его грех и троекратным вопрошением «Симоне Ионин, любиши ли Мя?» (Ин 21:15) вернул ему апостольское достоинство, однако Петр никогда не мог забыть своей немощи. Есть предание, что каждый раз при крике петуха апостол Петр горько плакал, вспоминая происшедшее. Апостол Павел, некогда по своему неведению бывший гонителем Церкви Христовой, также всю жизнь каялся в своем юношеском заблуждении.

Если мы не можем достичь такой крепкой веры, как у апостола Петра, чтобы ходить по водам и воскрешать умерших, если мы не можем стяжать такой божественной мудрости, как у апостола Павла, чтобы обращать своими словами тысячи людей ко Христу по всему миру, то постараемся хотя бы подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению.