Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Троица

12 июня в праздник Пресвятой Троицы, заканчивается святая пасхалия, которая началась с Воскресения Христова. Пятьдесят дней апостолы ждали исполнения Господнего обетования на Тайной вечери прислать им вместо Себя Утешителя – Духа Святого.

У сегодняшнего праздника много названий: Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа на апостолов, Цветная Пасха, Троицын день и др. Мы вспоминаем событие, положившее начало созиданию Церкви Христовой на земле, которое описано во 2-й главе Книги Деяний апостолов. Основание Церкви — Христос, Который всегда пребывает в ней. Но нести весть о Нем людям, нужно было ближайшим Его ученикам и их помощникам. И сейчас, и тогда проповедь веры Христовой сопрягалась со многими трудностями. Тогда были сложности путешествий, лишений физических, господствовавших идеологий и т.п. И для преодоления этих препятствий нужна была немалая сила, поддержка свыше.

По обетованию Господа Иисуса Христа на пятидесятый день после Его Воскресения и на десятый — после Вознесения во время молитвы на апостолов явным образом сошел Дух Божий, Утешитель — в виде языков пламени. Невидимо благодать Духа Святого коснулась сердца каждого ученика Христова, и они наполнились такой невиданной силой, что они были готовы преодолеть все преграды и даже пожертвовать своей жизнью ради проповеди слова о Христе Спасителе. Из двенадцати ближайших учеников Господа только один — апостол Иоанн Богослов — умер своей смертью. Остальные были казнены за свое слово о Нем. С этого дня благодать Божья пребывает в Церкви. Здесь христианин сподобляется получить ее, обновить в себе — каждый год это происходит во время праздничной службы дня Святой Троицы. Во время Великой вечерни верующие люди на коленях просят Господа не поминать грехов и падений, а вместе с тем, преклоняясь перед Его величием, просят Духа Святого сойти на молящихся.

Учение о Боге, едином в трех Лицах, является краеугольным камнем православного богословия, неотъемлемой составной частью церковного Предания. Оно нашло отражение в Символах веры, богословских трактатах отцов Церкви, богослужебных текстах, христианской поэзии. Одним из многочисленных образцов литургического изложения троичного догмата является стихира, исполняемая на вечерне в день праздника: «Приидите, людие, триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце со Святым Духом: Отец бо безлетно роди Сына соприсносущна и сопрестольна, и Дух Святый бе во Отце, с Сыном прославляем: едина Сила, едино Существо, едино Божество. Ему же покланяющеся вси глаголем: Святый Боже, вся содеявый Сыном, содейством Святаго Духа, Святый Крепкий, Имже Отца познахом и Дух Святый прииде в мир, Святый Безсмертный, Утешительный Душе, от Отца исходяй и в Сыне почиваяй, Троице Святая, слава Тебе».

12 июня Церковь празднует День своего рождения, ибо полнота Божественных даров свершилась со снисхождением Духа Святого на апостолов, а через них и на всех христиан. Господь создал Церковь. Что такое Церковь? В самом полном смысле понятие «Церковь Христова» подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых Ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из ада, всех православных христиан, живущих и умерших, соединенных между собою верою и любовью во Христе. Церковь является Телом Христовым (Еф 1:22-23; Кол 1:24), к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, стремящихся жить по Евангелию. Это единство сегодня, как и раньше, пытается разрушить «князь века сего» со всеми темными силами, разделяя православные народы, раскалывая Церковь на части.

Тем не менее, жизнь продолжается, и все православные с радостью встречают этот праздник. Особенности празднования Троицы лучше всего сохранились в сельской местности. Накануне праздника хозяйки наводят идеальный порядок в своем доме, готовят праздничные блюда с зелеными яйцами, выкрашенными в листьях березы, пироги, блины, мясные деликатесы, стараясь побаловать себя и родных перед Петровым постом. Собранными рано утром полевыми цветами, ароматными травами и ветками березы, ивы и других деревьев украшают ворота, иконы, двери и окна, застилают ковром из свежескошенной травы полы, веря, что она нечистого духа в дом не пустит. Цветущие ветви напоминают, что с благодатью Божией души расцветают цветами добродетелей. В храмах также в этот день полы устилаются свежескошенной травой, иконы украшаются березовыми ветвями, а цвет облачений духовенства - зеленый, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На следующий день, в понедельник, отмечается День Святого Духа, Третьего Лица Пресвятой Троицы, без Которого стяжание благодати невозможно.