Вознесение Господне

2 июня, через 40 дней после Пасхи,  Церковь отмечает Великий двунадесятый праздник – Вознесение Господне. На каждой литургии, пропевая «Символ веры», мы повторяем: ««И возшедшаго на Небеса и седяща одесную Отца».

Господь наш Иисус Христос, явившись в последний раз Своим ученикам на горе Елеонской, «подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк 24:50-51). Апостолы взирали на небо, куда перенесен был их Учитель, куда отошла их надежда и радость. Теперь ничего не оставалось на земле, что было бы достойно человеческого взгляда, взгляда последователей Иисуса Христа. И наши взоры должны быть устремлены на Небо, «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6:21). Без Бога - в сердце пустота, потому что земная суета не может наполнить сердце человека, созданного Истиной для истины. Земная суета – ложь, она только терзает и мучает сердце человека, наполняет его скорбью, оставляет одиноким и беззащитным в окружении врагов нашего спасения. И из этой пустоты должны быть обращены к Небу не только взоры людей, но и вся их жизнь, все их существо.

Все христиане устремляют свои взоры на Небо, куда Вознесся наш Господь и Спаситель, потому что там – наш дом, наше истинное Отечество, наше жилище вечное. Мы все «странники и пришельцы на земле» (Евр 11:13), «не имеем здесь постоянного града» (Евр 13:14), ибо «наше жительство – на небесах» (Флп 3:20). Там не будет печалей и воздыханий, но бесконечная радостная жизнь. Всем, кто войдет в это Небесное Отечество, «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр 21:4). И чем меньше человек привязан к земному, временному здесь, тем легче он войдет туда, где всегда было его Сокровище, к Которому стремилось его сердце.

Двери нашего Небесного Дома отворяются смертью, поэтому христиане не боятся смерти. Надо всегда быть готовым откликнуться на Божественный зов, после чего мы вслед за нашим Спасителем взойдем к Богу и Отцу нашему. Эта участь ожидает всех тех, кто жил праведно, кто еще в земной жизни вкусил и увидел, «как благ Господь» (Пс 33:9).

Ангел сказал апостолам, что Господь вновь придет на землю так же, как и Вознесся. Ангел говорит о Втором Пришествии Спасителя на землю. Апостолы видели Вознесение Господа во славе своими физическими очами. Вторично Господь придет на эту землю явно и торжественно, а не тайно. И Сам Господь сказал, что «приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» (Мф 25:31). И апостол свидетельствует, что Господь «при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба» (1 Фес 4:16). Однако никто не знает «ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф 25:13). Не надо пытаться узнать больше, чем нам дано знать. «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян 1:7). Наше дело, дело настоящих христиан, думать о своих грехах, исправлять их покаянием, черпая для этого силы в Таинствах Церкви, изучать Священное Писание, которое научит нас всему необходимому для жизни на земле и на Небе и подготовит ко Второму и Славному Пришествию нашего Бога и Спасителя.

Господь вознесся на небо для того, чтобы приготовить его к принятию всех истинных Своих последователей. «Иду уготовать место вам, – говорил Он апостолам, а в их лице и всем нам, – и аще уготовлю место вам, паки прииду, и поиму вы к Себе: да идеже есмь Аз, и вы будете» (Ин 14:2–3). Он оставил на земле Свое Божественное учение, указал путь, идя по которому мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием. Для искупления наших грехов принял человеческую плоть. Освятил ее Своей Божественной силой и с этой преображенной плотью вознесся на небо. На то высшее небо, где всегда пребывает Бог, куда не проникает ни грех, ни смерть, где пребывают только святость и правда, где Бог открывает Свою славу в неприступном свете. И вот там, в этом месте постоянного присутствия Божия, наш Господь Спаситель обещал приготовить место всем истинным Его последователям. Своим Вознесением на небо Господь с очевидностью засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Ведь возносился Он на небо Сам, Своей собственной силой, показав при этом Свое Божественное величие. Господь все сделал для нашего спасения. Своим Вознесением на небо Сын Божий открыл нам путь в небесные обители. Но пойдем ли мы указанным путем или остановимся где-либо на полдороге – зависит от нас. Кому-то это необходимо, а кому-то – нет. Выбор за нами. Но, поскольку все мы – христиане, все Христовы, то это – наш путь, наша дорога, по которой мы восходим к Небу всю свою жизнь до самой кончины.