Память святителя Льва Катанского

5 марта православные христиане празднуют память преподобного Льва, епископа Катанского. Это престольный праздник нашего храма, поскольку один из престолов крестильного храма освящен во имя этого святого.

Святитель Лев Катанский родился ок. 720 года в Равенне на Севере Италии, стал монахом. Кирилл, епископ города Реджио, сделал Льва своим помощником и поставил в архидиаконы. В 765 году, после смерти святителя Савина, Лев был избран епископом сицилийского города Катания. Будучи епископом, свт. Лев прославился делами милосердия — заботился о сиротах, нищих, вдовицах, больных, странных, питая и одевая их за счет церковных имений и врачевал их недуги своими молитвами. Он сла­вил­ся доб­ро­той и ми­ло­сер­ди­ем, хри­сти­ан­ской лю­бо­вью к ни­щим и стран­ни­кам. Гос­подь удо­сто­ил его да­ра вра­че­ва­ния от раз­лич­ных бо­лез­ней и чу­до­тво­ре­ний.

Во вре­ме­на епи­скоп­ства свя­то­го Льва в Ка­та­нии жил ча­ро­дей Или­о­дор, ко­то­рый по­ра­жал на­род лож­ны­ми и удивительными чу­де­са­ми. Он превращал камни в золото, перемещался в пространстве, внезапно исчезал и появлялся в разных местах, заставлял людей помимо их воли предаваться греху и т.п. Будучи преж­де хри­сти­а­ни­ном, но по­том тай­но от­вергнув Спа­си­те­ля, он заключил сделку с диа­во­лом. Свя­ти­тель Лев ча­сто убеж­дал Или­о­до­ра от­стать от злых дел и об­ра­тить­ся к Бо­гу, но на­прас­но. Нечестивец не только не исправлялся, но задумал и еще большее зло: он простер свое колдовство на самого архиерея Божия, желая своим волхвованием насмеяться над ним. Однажды, в торжественный день одного праздника, святитель Лев, в присутствии всего народа, совершал со всем своим причтом в церкви Божественную службу; в храм вошел и волхв Илиодор, как лицемерный христианин, и начал тайно совершать свои волхвования; чрез них он достиг того, что одни прихожане стали топать в церкви, словно лошади, ногами и рычать, подобно зверям; другие стали неудержимо хохотать, а иные стали гневаться; волхв же хвалился, что сделает еще то, что и сам епископ со всеми своими пресвитерами и клириками, прекратив служение, будет тут же скакать и плясать, как будто под звуки музыки и органов. Святитель Божий, уразумев помышление Илиодора, преклонил колени пред престолом Божиим и, усердно помолившись, встал, вышел из алтаря и, взяв своим омофором за шею волшебника, связал его, и, выведя его затем из церкви на средину города, повелел народу, чтобы тотчас же принесли побольше дров и развели сильный огонь. Когда его приказание было исполнено, святой расспросил Илиодора о всех его волхвованиях и чародеяниях, а после того, держа его связанным своим омофором, вошел с ним в огонь и, находясь среди пламени, держал его и не покидал своего места до тех пор, пока нечестивый волхв весь не сгорел; после этого архиерей Божий Лев, возвратившись в церковь, окончил Божественную службу. Это преславное чудо привело всех в ужас, ибо держа в пламени волхва, сам святитель, не только не опалился в огне, но огонь даже не коснулся его святительских облачений: роса Духа Святого окружила его в пламени и защищала от опаления.

Слух об этом прошел по всем концам земли; цари, узнав о таком чуде, призвали святого с великой честью к себе в Царьград и, припав к его честным ногам, умоляли его помолиться за них. Входя же в царскую палату, блаженный нес на своей одежде горящие угли, и одежда его не опалялась. И много других чудес сотворил сей великий угодник Божий: он подавал слепым прозрение, больным исцеление, изгонял из людей бесов, сокрушил своей молитвой идольское капище и своим словом ниспроверг идолов; наконец, в старости в 789 году он преставился Господу. Ко­гда пре­по­доб­ный скон­чал­ся, при его гро­бе по­лу­чи­ла ис­це­ле­ние кро­во­то­чи­вая жен­щи­на. Те­ло свя­то­го бы­ло по­ло­же­но в хра­ме свя­той му­че­ни­цы Лу­кии, со­здан­ном им са­мим, а впо­след­ствии мо­щи его бы­ли пе­ре­не­се­ны в Рим в цер­ковь свя­ти­те­ля Мар­ти­на Ми­ло­сти­во­го, епи­ско­па Тур­ско­го.

Молитва перед иконой Святителя Льва, епископа Катанского, помогает от всяких действий, связанных с нарушением мира в душе, с чародейством, колдовством, и другими искушениями темных сил. Также молитва святителю способствует исцелению от различных болезней, о чем свидетельствуют исторические источники, сохранившие описание его жития. Жизнь святителя Льва - пример истинной веры, когда все происходит по слову псалмопевца: «Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его и избавит их» (Пс 33:8). Победа преподобного Льва над волхвом Илиодором - подтверждение того, что действия христианина в служении Богу никогда не остаются незамеченными и получают чудесную Божественную защиту, как свидетельство Господней любви к преданным и сердечно служащим Ему.