Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Рождество Христово

7 января Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. К этому важному в нашей жизни событию верующие люди готовились в течение 40 дней Рождественского поста, а прихожане нашего храма особенно, поскольку Рождество Христово – это наш престольный праздник.

Как и две с лишним тысячи лет назад, мы вновь и вновь устремляемся к убогому Вифлеемскому вертепу, чтобы увидеть своими очами Родившегося Господа Иисуса Христа и вместе с Ангелами воспеть ему: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк 2:14). Этот Ангельский призыв возвещает нам о Рождестве Христовом. Сегодня мы вместе с пророком Исаией восклицаем: «С нами Бог! Разумейте языцы и покоряйтеся! Яко с нами Бог!» (Ис 5:9). Этот призыв ветхозаветного пророка наиболее полно отображает всю суть сегодняшнего праздника. В этот мир приходит Христос – Спаситель мира. Он рождается в убогой обстановке вертепа, но эта убогость говорит нам не о том, что Христос это не Всемогущий Бог, а о том, что Его Всемогущество и держава, которой Он покорит весь мир – есть смирение. Смирением Он призывает каждого из нас в эти святые дни Рождества победить этот мир неправды и гордости. От смирения, как главной добродетели, проистекают все блага, которых ждет человек от Бога. Для рождения в человеческом сердце Бога, не нужно громких слов и горделивых поступков, не нужно возношения на пьедестал почести и славы, а нужно простое смирение.

Если вчитаться, вдуматься в евангельское повествование о Христе, рано или поздно обращаешь внимание на поразительное несоответствие величия Бога, сотворившего мир, Бога всемогущего, всеведущего, и вот этого младенца – беспомощного и хрупкого, спеленатого и лежащего на охапке сена, среди козлят, волов и овец... И задаешься вопросом: если христиане все это придумали, неужели они не заметили вопиющего неправдоподобия этой ситуации: Бог, родившийся в хлеву! Неужели они не могли придумать легенду о рождении Великого Бога, которая больше, чем эта, походила бы на правду? Что им стоило, придумывая своего Бога и историю Его взаимоотношений с людьми, воспользоваться богатыми традициями античного мира – Древнего Египта, Греции, Рима? Чтобы придумать красивую историю о том, что Бог родился где-нибудь во дворце, на какой-нибудь горе или в цветущем саду?

Дело, однако, в том, что христиане ничего не придумали, да и не могли бы придумать, потому что только истинный Бог, Творец мира, Вседержитель, Которого мы называем Любовь, мог так явиться в мир, как Он явился в холодную рождественскую ночь. Бог в Рождестве Христовом открылся нам неожиданно, парадоксально, необыкновенно, воистину – по-Божески, открылся так, как кроме Него никто бы не смог открыться. Бог умаляет Себя. Бог становится беспомощным младенцем. Бог становится человеком, чтобы вернуть человечеству надежду на Вечную Жизнь, на обретение смысла существования. Бог протягивает нам руку помощи, потому что мы потеряли способность общаться с Ним, понимать Его. И вот, любя нас, несчастных, одиноких, больных, самодовольных, гордых, жестоких, глупых, спесивых, жадных, любя всех нас, кто рождается в муках, живет в муках и в муках же умирает, – наш Бог становится человеком, таким же, как и мы. И делает Он это для того, чтобы ни один человек в мире – как бы грешен, грязен и безнадежен он ни был – не мог подумать, что Бог его, грешного, не услышит, его не пожалеет, его не утешит. Поэтому День рождения Бога – Рождество Христово так важно для всех верующих: и христиан, и мусульман, и буддистов и др.

Что касается самого празднования, то богослужение Рождества Христова отличается от богослужения прочих двунадесятых праздников. Так, в состав всенощного бдения накануне праздника входит Великое повечерие (как и в канун Богоявления) вместо Великой вечерни. Последний день предпразднства именуется Навече́рием Рождества Христова, или Рождественским сочельником. Это день строгого поста. В богослужебных текстах этого дня скорбные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу рождающегося Спасителя. В сам праздник Рождества служится литургия Иоанна Златоуста. За этой литургией вместо обычных изобразительных псалмов поются торжественные праздничные антифоны. Вместо Трисвятой песни поется трижды: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуия». Вместо «Достойно есть» — припев: «Величай, душе моя, Честнейшую и Славнейшую горних воинств Деву Пречистую Богородицу». И к нему сразу припевается ирмос 9-й песни 2-го канона Рождества Христова. По окончании Божественной литургии вокруг храма совершается крестный ход. Весь строй праздничного богослужения наполнен радостью и ликованием о воплотившемся Спасителе мира. Это праздничное настроение, эту радость, эту благодать верующие несут в свои дома, к своим близким и родным людям, чтобы обнять их и поздравить с этим великим днем: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися» (ирмос 1-й песни канона Рождества).