День памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря Русская православная Церковь празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, нашего безотказного помощника и заступника.

В этот день, на его святую память, в храмах всегда читается Евангелие о том, как Господь исцеляет больных, изгоняет бесов и проповедует Царствие Божие. «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех» (Лк 6:19). Господь никому не отказывает, но Он пришел не для того, чтобы поправить наше телесное или душевное здравие, а для того, чтобы сделать людей качественно новыми, духовными, показать им путь к блаженству. Господь призывает нас не довольствоваться земным, но искать небесного, не пытаться поуютнее устроиться в этой жизни, но взыскать грядущего вечного Царства правды и любви. Так и святитель Николай, который безотказно исполняет даже самые обыденные, житейские просьбы, призывает нас подняться над человеческими нуждами и искать большего, Самого Источника благ. Не только пользоваться дарами его любви, но и подражать его святому житию, его блаженному служению Богу и ближнему. Потому что все, что он имеет и раздает, он получил от Господа за ревность в благочестии и усердие в добродетели. Во Святом Духе он видит все наши нужды и прошения, у Бога черпает силы, спеша на помощь страждущим и погибающим. И мы, если не приобщимся благодати Святого Духа, не примем в себя свет и жизнь от Самого Христа, так и останемся боязливыми, немощными, требующими постоянной помощи из вне, гонимыми неизбежной смертью и всевозможными страхами.

Почти в каждой православной семье на Руси есть икона Николая Чудотворца. О степени почитания народом святителя Николая можно судить по тому, что Русская Церковь положила ему по четвергам и каждую неделю особую службу наряду с апостолами. С самых древних лет ни одному угоднику в православной Руси не воздвигалось столько храмов и приделов, как Николаю Чудотворцу. «Всякому во всякой потребе готовому помощнику», как поется в акафисте.

Первый русский князь-христианин, киевский князь Аскольд, был крещен во имя Николая Чудотворца святым патриархом Фотием более чем за сто лет до Крещения Руси. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая. Древний составитель жития Николая-Чудотворца пишет о нем: «многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая и от потопления спасая, и из глубины морския на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечнаго посечения заступая и от смерти свобождая, многим многая подаде исцеления: слепым зрение, хромым хождение, глухим слышание, немым глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великаго Чудотворца сего Восток и Запад и все концы земнии ведят чудотворения его».

Какова главная черта святителя Николая, его жизненного пути? Это его самоотверженность, отречение от себя, от своего «я» во имя заповеди Христовой, во имя любви к Богу и ближнему. Не скорбные обстоятельства, которые ожидали его за те или иные поступки, было важным для святителя, но действовать в Духе Христовом. Свое «я» он распял на кресте Христовом: как Сын человеческий распялся воле Бога-Отца, так и святитель Николай распял свою волю заповедям Сына Божия. И в этом самораспятии заключается тайна христианского подвига, тайна креста, который порождает ту таинственную силу Божию, всегда соприсутствующую ученикам Христовым. Эта сила и делает их чудотворцами, дарует им великое дерзновение и премудрость, исполняет их бесконечной любовью к ближним. Об этой силе говорит святой Григорий Палама: «в этом сказывается Божия премудрость и сила: победить чрез немощь, возвыситься чрез смирение, разбогатеть чрез бедность».

В наше тяжелое время, когда весь мир объят пандемией коронавируса,  когда наши близкие и знакомые, наши родственники страдают от этого губительного поветрия, когда люди умирают, мы видим, что в этой скорби есть те, кто не изменил заповедям Христовым, а самоотверженно, рискуя собственной жизнью,  служит страждущим и болящим. Это врачи и медсестры, работники «скорой помощи», полицейские, транспортные служащие и т.п. Они ежедневно совершают свой христианский подвиг, служа людям и Богу. Низкий им всем поклон!

Мы же, болящие, немощные и унывающие, можем «поработать Господеви», как служил Ему святитель Николай - молитвой и добрыми делами. Это под силу каждому верующему. Будем же молиться о болящих, помогать им, чем можем, и Господь утешит, исцелит и подымет их от одра болезни. А святитель Николай обязательно поможет и будет предстательствовать за нас перед престолом Божиим. Так и пойдем потихоньку дальше, к Богу, за руку с Николаем Чудотворцем.