Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Великий двунадесятый праздник –  Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это первый из 12-ти главных праздников церковного года, открывающий историю христианства.

Действительно, если бы на белый свет не появилась Дева Мария, - неизвестно, как бы сложилась история человечества, ибо именно от Нее, непостижимым человеческому уму образом,  родился Сын Божий - Господь наш Иисус Христос. О том, что так должно произойти Господь говорил еще в Эдемском саду, когда сказал змею-искусителю: «вражду положу между тобою и между женою, между семенем твоим и между семенем ея: оно будетъ поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт 3:15). Речь здесь идет не о праматери Еве, а о другой женщине. Прп. Иоанн Дамаскин объясняет этот отрывок так: «Ева - говорит он - сделалась первою преступницею, и чрез нее, послужившую орудием падения прародителя, смерть вошла в мир, но Мария, покорная воле Божией, ввела в мир безсмертие». Жена, о которой говорит Бог, есть Пречистая Дева Мария, - благословенная и ублажаемая, чрез Которую Слово стало плотию, единственно наитием Духа Святаго и осенением силы Всевышняго. Впоследствии - это обетование Божие, благоговейно сохраняясь в человечестве, развивалось и уяснялось пророками. О Будущей Царице неба и земли пишет псалмопевец Давид (Пс 44:10-16; Пс 86:3), пророк Иезекииль (Иез 1), пророк Аввакум (Ав 3:3). В книге Пророка Исаии (7:14) находится следующее пророчество о Приснодеве Богоматери: «се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил» (что значит с нами Бог).

Таким образом, Господь через Священное Писание и пророков открывал людям  многие предуказания главнейших обстоятельств жизни Пресвятой Богородицы: происхождение Ее от рода Давидова, нравственные совершенства, Богоматернее величие, приснодевство, прославление и т.п. А поскольку «У Бога не останется бессильным никакое слово» (Лк 1:37), то Дева Мария должна была появиться на свет. И это произошло, как всегда у Бога, чудесным образом. Никто не мог поверить, что у бездетных престарелых Иоакима и Анны родится ребенок, ведь Иоакиму было тогда около 80 лет, а Анне около 70 лет. Но у Бога случайностей не бывает. Господь выбрал из всех людей древней Иудеи именно богоотец Иоакима и Анну, зная о том, что от них произойдет «священный сосуд», в котором созреет «семя Давидово».

Радости стариков не было предела. Но эта радость перемешивалась с грустью, ибо они понимали, что им осталось жить немного, а ребенка нужно вырастить и воспитать. Поэтому, когда Марии исполнилось 3 года, родители отдали ее на воспитание в Иерусалимский храм, где она росла, училась, молилась, работала до Своего совершеннолетия.

Чему учит нас этот праздник? Тому, что никогда не нужно отчаиваться и унывать, когда что-то не получается. Иоаким и Анна были презираемы своими соплеменниками, ибо у иудеев бездетство считалось наказанием Божиим за грехи. Иоакима даже выгнали из храма и не приняли его жертвоприношение. От горя бедный старик ушел в пустыню и там плакал и молился Богу. Его праведная супруга Анна молилась дома. Ее молитва до сих пор служит образцом моления всем бездетным супругам: «О, Господи, Господи, скоро внимающий душам, удручаемым скорбями! Зачем Ты изменил во мне естество моих предков? Зачем Ты сделал меня притчею в роде моем и предметом для кивания головою в племени моем? Зачем Ты подвел меня под проклятия пророков Твоих, дав мне чрево неплодное и сосцы сухие? Зачем Ты сделал, что не принимают даров моих, как бездетной? Зачем Ты предоставил меня знакомым на поругание, подчиненным на посрамление, и соседям на посмеяние? Призри, Господи; услыши, Владыко; умилосердись, Святый! Уподобь меня птицам небесным, зверям земным, рыбам морским; ибо и они плодородны у Тебя, Господи! Да не явится, Всевышний, худшею безсловесных та, которую создал Ты по образу и подобию Своему. Аминь». Как говорит русская пословица: «Бог обидит, Бог и увидит». Разве могли тогда знать праведные Иоаким и Анна, что они, пройдя через все унижения, скорби и поношения, но не потеряв доверие Богу, удостоятся чести быть родителями Божией Матери, и дедом и бабкой по человеческой природе – Иисусу Христу, Сыну Божию? Это пример для всех родителей.

Порой нам бывает трудно воспитывать наших детей, и мы начинаем роптать: «За что же, Господи, нам такое наказание? Дети не слушаются, не хотят учиться, все время «сидят в телефоне», переговариваются и т.п.». Нам неизвестна воля Божия и мы не знаем, какими наши дети будут через 20-30 лет. А Господь знает. Нам нельзя опускать руки, нужно тащить этот воз детских проблем до конца, ибо на Суде Господь спросит: «А что ты сделала для того, чтобы сын (дочь) выросли добродетельными людьми?». Отговорок там не будет.

Будем же молиться Пресвятой Богородице, праведным Иоакиму и Анне, чтобы Господь дал нам силы и терпение в несении нашего родительского креста.