Троицкие празднования

На 50-й день после Пасхи Православная Церковь отмечает День Святой Троицы. Этот праздник считается днем рождения Церкви Христовой. В этот день верующие вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое описано в «Книге деяний апостольских» (2:1-12).

В этом году празднование Святой Троицы начинается в субботу 19 июня, когда отмечается «Троицкая родительская суббота» – день поминовения всех усопших от века православных христиан. Традиционно, в этот день верующие приходят в храм на поминальную службу, приносят приношения на канун, подают записки о упокоении усопших сродников и близких, ставят свечи «за упокой душ усопших», все вместе соборно возносят молитвы ко Пресвятой Троице о душах своих родных и знакомых, чтобы Господь упокоил их в Своих Небесных обителях вместе со святыми «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная».

Вечером того же дня совершается праздничное Всенощное бдение, во время которого в праздничных песнопениях и чтениях уже звучит тема праздника Святой Троицы:  «Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть» (стихира). Песни праздничного канона Святой Троице чередуются припевами: «Пресвятая Троице, Боже наш, помилуй нас». Тема Троицы звучит на светильнах, поется тропарь и кондак праздника. Верующие подготавливаются ко Дню праздника.

20 июня совершается праздничная Божественная Литургия. Это особенное богослужение, пожалуй, одно из самых красивых в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устлан свежескошенной травой, запах ее мешается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей - зеленый. Женщины на Троицу повязывают зеленые косынки, мужчины надевают зеленые рубашки. Обычно сразу же после Литургии в храме служат Великую вечерню (по уставу она должна совершаться вечером, но многие прихожане не могут на нее прийти). На вечерне поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Священник читает три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». В это время священнослужители и прихожане стоят на коленях. Коленопреклоненной молитвой завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершались коленопреклонения и земные поклоны. Многократно из уст верующих звучит Величание Пятидесятнице: «Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси божественным учеником Твоим».

Таким образом, праздник Пятидесятницы плавно перетекает в День Святого Духа, который мы отмечаем 21 июня. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он — источник всякой жизни. Он имеет все, что имеют Отец и Сын, «кроме нерождения и рождения», исходя от единого Отца.

Праздник Святой Троицы отмечается верующими с 381 г. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы. Согласно Новому Завету, перед Вознесением Господь Иисус Христос обещал своим ученикам: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин 15:26). После Вознесения Христова апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса Христа исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов. С этого момента все они исполнились благодати Святого Духа, которая передается с того времени при рукоположении священства от одного поколения священнослужителей – к другому.

Пятидесятницей заканчивается Пасхальный цикл, и следующие недели нумеруются в богослужебном календаре как «недели по Пятидесятнице». В День Святой Троицы нет поста, как и всю последующую неделю (отменяются посты по средам и пятницам).

Для верующего человека эти Троицкие дни – еще одна возможность побыть с Богом: исповедоваться, причаститься, побывать на праздничных службах. И кто знает, может быть, Господь, видя наше усердие и любовь к Нему, подаст и нам хотя бы каплю Своей Божественной благодати, которую он щедро излил на апостолов. Будем просить Его об этом в наших молитвах. А будет благодать – будет и здоровье, и любовь, и уважение близких, и мир в душе и т.п.