Пасха, всех освящающая

В праздник Вербного воскресенья, в Страстную седмицу, в Пасху Господню мы привыкли идти в храм, участвовать в таинствах Церкви, освящать вербы, куличи, пасхи. Мы следовали этим благочестивым обычаям из года в год, и не было нам в том никаких препятствий. Но сегодня Господь положил нам пройти через иной опыт переживания этих святых дней.

- Что ты плачешь, бабушка? - спросил я старушку у кованых ворот нашего храма, которая благоговейно крестилась, не заходя на территорию церкви.

- В храм хочу, Богу помолиться, Пасха вот скоро, а мне нельзя.

- Почему же?

- Могу заболеть, там ведь людей много. А мы с дедом одни воспитываем  внучку. Дочка в другом городе работает, а отец их бросил.

- Что же ты прививку не сделала?

- Поздно мне уже делать прививку, сынок, - годов много, да и врачи говорят, что с моими болезнями, опасно. Второй год я без Пасхи, - вот и плачу.

Многие люди хотят сегодня придти в храм, но не могут. Миллионы наших граждан находятся в состоянии недоверия и страха. Недоверия перед вакцинацией и страха заразиться вирусом и тяжело заболеть.

Когда в жизни человека возникает сложная и опасная ситуация, встает вопрос: кто кого победит — страх человека или человек страх? Всякий христианин – это воин Христов; и как любой стойкий воин, он должен бороться со своими страхами: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор 16:13) - увещевает апостол Павел. Трудно, крайне трудно предать себя воле Божией, потому что не всегда она бывает нам приятна. Промыслом Божиим  весь мир подвергся этому «губительному поветрию» и сегодня важно не поддаться паническим настроениям, не впасть в малодушие и затяжное уныние. Кто может – должен, как верующий человек, ходить в храм: исповедоваться, причащаться и молиться за тех, кто сейчас болеет, кто из-за слабых сил не может побывать на божественной литургии. Те, кто не может побывать в храме, должны молиться дома, чтобы Господь умилосердился и снял с рода человеческого это тяжкое испытание. Молиться за своих близких, за соседей, за знакомых врачей, за священников, за учителей. Каждый день возсылать Богу свою робкую, но настойчивую молитву. И Господь, слыша усердную молитву и видя веру Своих малых чад, остановит эпидемию, как это было уже не раз в истории человечества.

Но что делать, если на Пасху в храм идти хочется, но страх заболеть пересиливает? Во-первых, освящение пасхальных яиц, пасок и куличей происходит на улице в Великую субботу. Риск заболеть здесь минимален. Во-вторых, если человек хочет принять участие в Пасхальном богослужении, можно придти на Крестный ход, который совершается во время праздничной Утрени в полночь. Сама по себе – это очень красивая и трогательная часть службы. Духовенство с крестом, Евангелием, иконами и хоругвями, окруженное молящимися с зажженными свечами и лампадами, под радостный звон колоколов, выходит из храма как бы навстречу грядущему Спасителю, с пением стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби, чистым сердцем, Тебе славити».  Обойдя вокруг храма, Крестный ход останавливается в притворе перед закрытыми дверями, как бы у входа ко гробу Господню. И вот раздается радостная весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!». Раскрываются двери - и весь священный сонм торжественно вступает в сияющий огнями храм. После этого можно пойти домой и посмотреть Пасхальную божественную литургию по телевизору. Поскольку крестный ход также происходит на улице, то заразиться вирусом маловероятно.

Как быть тем, кто хочет исповедоваться и причаститься Таин Христовых на Пасху, но из-за большого скопления народа опасается посетить ночное праздничное богослужение? Пасха празднуется 7 дней, и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Каждый день недели тоже называется «светлым»: Светлый понедельник, Светлый вторник и т. д. В храмах ежедневно совершаются Богослужения. Они практически не отличаются от литургии, которая совершается в сам день Пасхи. Каждый день на этой неделе в храмах совершается праздничный Крестный ход. В продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола. Царские Врата открыты всю седмицу в знак того, что Христос навсегда открыл всем христианам врата Царствия Небесного. Как правило, в эти дни верующих в храме немного, поэтому можно спокойно исповедоваться и причаститься, надев защитную маску.

Поэтому, возможность принять участие в праздновании Пасхи имеется у всех верующих. И у тех, кто уже привился вакциной, и у тех, кто уже переболел, и у тех, кто опасается заразиться. Исключение составляют те люди, которые болеют, и те, кто по физической немощи не в состоянии выдержать всю службу.

Пасха – это «точка отсчета», с которой жизнь верующих людей каждый год начинается заново. Уходят скорби, болезни, всяческие нестроения, тяжесть поста, искушения. Приходят радость, душевный покой, благополучие в делах, добрые и любящие отношения в семьях. Пасха – это награда тем, кто достойно готовился ее встретить.

Христос воскресе!