Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, который всегда, как правило, отмечается в дни Великого поста.

«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк 1:28). Это слова, обращенные посланником небес – Архангелом Гавриилом, к Божией Матери. В них - сущность нынешнего праздники Благовещения. Этими словами начинается наше спасение. Эти слова возвещают миру тайну Боговоплощения, приносят известие небес о великой любви Божией к роду человеческому. Бог принимает плоть и кровь человеческую, чтобы, став по всему, кроме греха, нам подобным, избавить нас от греха и смерти. Бог приходит на землю, чтобы нас возвести на небо. Об этом сегодня вещает Деве Марии Архангел. С тех пор слово радости пронеслось по всему миру. Радостью просветлена и наполнена вся наша святая Церковь, которая несет всегда и всем весть радости. Эта радость дана Богом каждому человеческому сердцу и каждой душе, хотя и не все христиане чувствуют эту радость.
Священное Предание свидетельствует, что Архангел Гавриил явился Божией Матери в тот момент, когда Она читала пророка Исаию. Она, конечно, знала, что пришедший в мир Сын Божий должен был кровию Своею заплатить за наше избавление. С сознанием этого Она смиренно ответила Архангелу от лица всего рода человеческого: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). В тот самый момент Она смиренно склонила Свою пречистую голову под крест Сына Божия, Спасителя мира, возлюбив Бога и всех нас.
«Радуйся» – возвещено ныне с неба не одной Деве Богородице, но в лице Ее всему роду человеческому. Благовещение простирается не на будущее только, но и на прошедшее время: оно связывает все времена, обнимает весь мир; в нем средоточие путей небесного Провидения о человеческом мире и решение судьбы человечества. В Благовещении положено начало Таинству Причащения. Плоть и кровь Господа Спасителя истканы, как Боголепная одежда, из кровей Приснодевы. Как во Святом Причащении мы питаемся теми же плотью и кровию, и Господь удостаивает нас Своим существом, то посему Владычица Богородица есть и нам Матерь не только духовно, но и телесно. Имея такую матерь, разве можем мы унывать и отчаиваться?
Поэтому и весь строй праздничного богослужения наполнен радостию. Уже на Всенощном бдении многократно поется праздничный тропарь: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Затем мы не раз слышим кондак праздника: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная воспесуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная». На праздничной литии поется стихира: «радуйся, Обрадованная, Господь с Тобою, родиши Сына превечнаго из Отца, и спасет люди Своя от грех их». Воспеваются седальны с радостным благовестием. Во время чтения канона Благовещения также возносится «радость Богородице», возвещенная Ангелом. Радостию исполнена катавасия Благовещения, стихиры на «хвалитех». Во время чтения Еванеглия от Луки мы опять внимаем словам благовещенской встречи Девы Марии. Этими же праздничными песнопениями пронизан и весь строй Божественной литургии, которая совершается 7 апреля. Священнослужители в этот день облачаются в одежду голубого цвета, женщины надевают голубые платки, а мужчины – голубые рубашки.
Люди неверующие спросят: «Чему радоваться? Жизнь такая тяжелая, кругом бедность, смерти людей, войны, несправедливость, скорби и болезни». Христиане радуются тому, что произошло много веков назад, поскольку, если бы не было Благовещения, то не было бы ни Рождества Христова, ни Пасхи. Неизвестно, как бы повернулась человеческая история, если бы этого события не состоялось. Благовещение дало народам всей земли шанс – изменить свою жизнь, построить ее по заповедям Господним, по Евангельскому учению. Для этого Бог и послал в мир Сына Своего Единородного. Послал на явную смерть. Как нет любви без жертвенности и нет жертвенности без креста, так нет и радости совершенной без крестной скорби. Только за Голгофой следует неизреченная радость Воскресения. В этот день соединяются как бы несоединимые вещи: жизнь и смерть, зачатие новой жизни и крест. Это зримо ощущается во время Крестопоклонной седмицы, на которую выпадает праздник. И мы с изумлением видим, что это возможно, ибо Сын Божий сказал: «человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф 19:26). Будем же и мы нести радостную весть в наши дома, в наши семьи, поделимся радостью Благовещения с окружающими нас людьми. И хоть не каждый верующий сможет прийти на литургию 7 апреля, поскольку это – рабочий день, но поделиться своей радостью, поздравить близких – смогут все.