Великий покаянный канон прп. Андрея Критского.

С 15 марта у всех православных христиан наступает время Великого поста. С самого начала поста Церковь погружает нас в состояние глубокого покаяния и молитвы.

В первые четыре дня Великого поста (15, 16, 17 и 18 марта) за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Великий канон читается только во время Великого поста: на Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы, а потом полностью – на утрене в четверг пятой седмицы (14 апреля). Это особенное и редкое богослужение. Его можно описать, как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха и потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.
Литургическая составляющая этого богослужения необычна. Этот Канон отличается от остальных своей обширностью. В нем 250 тропарей. В Каноне каждый день читается девять песней, а не восемь, как в других. К каждому тропарю прилагается псаломский припев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», который поется церковным хором скорбным распевом. При чтении Канона священник выходит на середину храма и при приглушенном свете, со свечей в руках, читает текст. В разных храмах существуют свои традиции чтения Канона. В одних храмах верующие слушают священника на коленях с зажженными свечами. В других – верующие читают текст Канона вместе с иереем по своим книжечкам. В третьих – верующие слушают Канон, стоя. После 6-й песни Канона хор поет пронзительный кондак 6-го гласа: «Душе моя, душе моя, возстани, что спиши; конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, вездей Сый, и вся исполняй!». В этот момент все верующие опускаются на колени.
Неудивительно, что у некоторых прихожан во время чтения Канона блестят слезы. Ведь все мы – грешны. Все виноваты перед Богом за свои злодеяния и проступки, начиная с первых людей: Адама и Евы, которые согрешили: «Первозданного Адама преступлению поревновав; познах себе обнажена от Бога, и присносущного Царствия и сладости, грех ради моих…», «Оскверних плоти моея ризу, и окалях еже по образу, Спасе, и по подобию. Омрачих душевную красоту страстей сластьми, раздрах ныне одежду мою первую, юже ми истка Зиждитель из начала, и оттуда лежу наг и стыждуся». Эти тексты, как бы заново, возвращают нас к событиям, которые происходили еще до начала истории человечества, как таковой. Если «одним человеком грех вошел в мир и грехом смерть» (Рим 5:12), то все эти события имеют прямое отношение к каждому. Священная история, как бы заново, совершается прямо перед нашими глазами. Великий пост вводит нас в пространство существования человечества на протяжении веков. Здесь мы скорбим о падении Адама, идем вместе с нашим Спасителем в Иерусалим, в котором должна свершиться вся человеческая история и одновременно суд над ней. И в конце радостно входим в блистающий свет Пасхи. Пост становится теперь одновременно и той древней формой аскезы, которая подразумевает очищение человека перед прикосновением ко святыне, и попыткой устоять хотя бы отчасти в той божественной свободе, которую подарил нам Христос Бог. Этот дар тяжел, как и вся подлинно христианская жизнь - есть «путь узкий и прискорбный», но именно в нем человеческое бытие обретает смысл и полноту, именно в нем возможно подлинные радость и счастье. В воздержании христианин, следуя за своим божественным Учителем, может хотя бы отчасти оправдать то высочайшее достоинство, которое было дано человечеству в Эдеме.
Значение и цель Великого Канона состоят в том, чтобы явить нам грех и тем самым привести нас к раскаянию. Но он являет нам грех не определениями и перечислениями, а неким глубоким созерцанием библейской истории, которая поистине есть история греха, покаяния и прощения. Это созерцание призывает нас принять совершенно иное понимание человека, его жизни, его целей, его духовных ценностей.
Для того, чтобы по-настоящему «услышать» Великий Канон, требуется, конечно, знание Библии и способность усваивать значение библейских образов. Если в наши дни многие находят его скучным и не относящимся к нашей жизни, это происходит оттого, что вера их не питается из источника Священного Писания, которое для Отцов Церкви было главным. Мы должны вновь научиться воспринимать мир таким, каким он открывается нам в Библии, научиться жить в этом библейском мире; и нет лучшего способа научиться этому, как именно через церковное богослужение, которое не только передает нам библейское учение, но и открывает нам истинный образ жизни. Вот почему Великий пост начинается с возврата к «исходной точке», к Творению мира, Грехопадению, Искуплению, к тому миру, где все говорит о Боге, все отражает Божью славу, где все, что происходит, все события, непосредственно связаны с Богом, где человек находит настоящую цель своей жизни, и, найдя ее, кается.