Святое Богоявление. Крещение

19 января Православная Церковь отмечает праздник Святого Богоявления и Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Из самого названия следует, что в этот праздник вспоминаются два события: явление людям Бога в трех Лицах и Крещение в водах Иордана Спасителя мира.

О крещении Сына Божия в Иордане повествуют все четыре Евангелиста: Матфей (Мф 3:1–17), Марк (Мк 1:1–11), Лука (Лк 3:1–22) и Иоанн (Ин 1:15–33). Все, приходившие к Иоанну Крестителю, сначала исповедовали грехи, а потом погружались в воду. Один Иисус, как безгрешный, пришел к Иоанну прямо для крещения. Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды и начал молиться на берегу. Здесь Он, как Сын Божий, просил Своего Небесного Отца благословить начало Его общественного служения. Внезапно, пока Иисус еще молился, небо раскрылось, и оттуда спустился на Иисуса Дух Святой в виде белого голубя. Одновременно с неба послышался голос Бога-Отца, сказавшего: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:17).  Эти слова Бога Отца были указанием Иоанну и присутствовавшему народу на Божественное достоинство Мессии, Который был не только человек, но и Единородный Сын Божий.

Совершившееся в тот час тройное чудо – открытие неба, сошествие Духа Святого в виде голубя и свидетельство Бога Отца – полностью убедило пророка Иоанна в том, что Иисус Христос и есть ожидаемый Мессия. Этого видимого сошествия Святого Духа на Мессию и ждал Иоанн Креститель, потому что Бог еще в самом начале, посылая пророка на проповедь, сказал ему: «На Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым» (Ин 1:33). Таким образом, с этого момента  Иоанн Креститель мог без малейшего сомнения свидетельствовать всем об Иисусе, как о Мессии и Агнце Божием, берущим на Себя грехи мира.

Праздник Богоявления и Крещения Господня занимает особое положение среди двенадцати великих праздников Церкви. Напоминает он нам о нашем духовном рождении в день, когда священник троекратно погружал нас в воду. Напоминает он и об обетах, которые мы дали у святой купели, если не сознательно по причине малолетства, то в виде обещания наших духовных поручителей – восприемников, которые должны были нам объяснить значение Таинства крещения и смысл христианского учения.

Для христианина, говорит отец Церкви первых веков свт. Кирилл Иерусалимский, воды крещения являются «и гробом, и матерью». Гробом для его прежней греховной жизни вне Христа и матерью его новой жизни во Христе и в Царстве Его бесконечной правды. Крещение – дверь из царства тьмы в царство света. Как поется в крещальном стихе: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».  Кто крещен во Христа, тот облачен в ризу Христовой праведности, уподоблясь Ему, становится участником Его святости. Сила крещения заключается в том, что крещаемый получает способность  любить Бога и своих ближних. Эта христианская любовь влечет христианина к праведной жизни и помогает ему преодолевать привязанность к миру и его греховным делам.

В праздник Богоявления и Крещения Господня Церковь совершает Великое освящение воды. Первое освящение проходит накануне праздника на вечерней службе 18 января в Крещенский сочельник, второе – на следующий день, в сам праздник 19 января. Вода, освященная по чину Великого освящения, называется «Великая агиасма» (святыня) — ее благословляется пить с молитвой и натощак. Эта вода не портится от долгого времени и помогает верующим в трудных обстоятельствах жизни (в болезнях, при искушениях, для укрепления слабых сил и т.п.). Чин великого освящения воды включает в себя большее количество песнопений и чтений (кроме Евангелия и Апостола читаются  паремии). Обязательным для Великого освящения является чтение священником  молитвы об освящении воды и троекратное погружение в чашу с водой  креста. В праздник Крещения Господня освящение воды иногда проводится прямо на водоемах (озерах, реках, прудах и т.п.). В России - в специально прорубленных во льду  прорубях в форме креста, которые называют «иордань», в воспоминание крещения Иисуса Христа в Иордане.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну трех Лиц Единого Бога и научает равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную, показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю греховного естества.