Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Рождество Христово

7 января православные христиане отмечают праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Для прихожан нашего храма – это праздник особенный, поскольку он является престольным праздником, которого мы всегда ожидаем с радостью в сердце.

Рождество Христово вновь переносит нас в прошлое почти на две тысячи лет, в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, Искупитель Вселенной, и небесный хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк 2:3). Велико это чудо, что Бог стал человеком! Здесь открывается беспредельная Божественная премудрость и сила, беспредельная Божественная Благость и Любовь. Человек, вследствие преступления Адамова, отступил от Бога, стал рабом греха, пленником диавола, наследником вечного мучения. Бог сжалился над созданием Своим, Сам сошел на землю, воплотился, чтобы спасти человека, показать ему Путь, Истину и Жизнь, открыть ему врата Царствия Небесного, соединить его с Богом Отцом, избавить от рабства греху, от плена диавольского, от вечных мучений: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф 18:3). Ангелы славили Бога в вышних, ибо на земле был провозглашен мир, а в людях появилась добрая воля через Спасителя.

Что же дало миру пришествие Сына Божия? Сын Божий пришел на землю, чтобы открыть людям Бога посредством Своей совершенной сущности и, явив Себя образцом, открыть людям глаза на их греховную сущность и столь же греховную жизнь; чтобы добровольно взять на Себя грехи всего человечества — прошлые, настоящие и будущие — и умертвить их в своем Теле на Голгофском Кресте; чтобы примирить человека с Богом Своею смертью искупления; чтобы Своим славным Воскресением из мертвых оживить человека для новой безгрешной жизни и своим Вознесением к Отцу Небесному сделать возможным возвращение к Нему всех стремящихся к этому. Святой апостол Павел писал: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире» (1 Тим 3:3).

Рождество Христово — это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого он основал свою Святую Церковь и ввел Евхаристию, в которой и заключается Его благодатная реальность. Празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном присутствии Бога среди нас. Ощутить это присутствие нам помогает Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ — наши ближние, служение которым и есть служением Самому Христу и Богу (Мф 25:3). Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Бог наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатию, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

Лелея в своем сердце новорожденного Христа, смиренно радуясь и дивясь Ему вместе с волхвами и пастухами, каждый должен помнить, что человек может быть радостью или страданием для Всеблагого Бога. Откроем же глаза и увидим свет Вифлеемской Звезды. Принесем вместе с волхвами дары Спасителю и Владыке своему. Дары эти — Вера, Надежда и Любовь, которые в наше время особенно важно иметь в сердце. Будем стараться, чтобы праздник Рождества Христова случался у нас не раз в году, а длился на протяжении всей нашей жизни. Станем помнить, что у Христа не было врагов, Он в земной Своей жизни был воплощением любви. И наша святая Православная Церковь стремится сеять радость и любовь, терпение и понимание. Избегая греха и противоборствуя греху, не станем осуждать людей, отречемся от вражды, вооружимся терпением, ибо Господь нас терпит. День Рождества Христова — день великой радости и благоволения: да не будет никто мстительным и жестоким! По слову прп. Ефрема Сирина: «Ныне Бог пришел к грешникам — да не возносится праведник перед грешным!.. Ныне мы получили дар, которого не просили, будем же подавать милостыню тем, кто обращается к нам… Нынешний день отверз небесные двери молитвам нашим, откроем же и мы эти двери тем, кто просит у нас».

Праздник Рождества Христова – это не только Господский праздник. В эти дни мы особенно почитаем Божию Матерь. Вспомним  ту заботу и любовь, которую Дева Мария имела о своем малолетнем и подрастающем Сыне. Вспомним боль, которую Она переживала при кресте. Вспомним и о том, сколько в истории нашего Отечества и в жизни каждого из нас было оказано благодатной помощи Царицей Небесной. Поэтому, Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова – 8 января. Восславим же и мы в своих молитвах и песнопениях родившегося от Девы Марии Спасителя мира и воспоем: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог» (Кондак праздника).