Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

21 ноября, за неделю до Рождественского поста, Церковь восхваляет весь сонм ангельских сил, которые служат Богу и людям. Призывая в своих молитвах этих небесных заступников, православные христиане преодолевают жизненные тяготы и скорби достойно, без смущения и страха.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV в. на Поместном Лаодикийском Соборе, который 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение Ангелам, как творцам и правителям мира, и утвердил православное их почитание.
Ангельские чины разделяются на 3 иерархии - высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют 3 чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылые Огненные Серафимы (Ис 6:2). Они пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней. После Серафимов Господу предстоят многоочие Херувимы (Быт 3:24), изливающие Божию премудрость и просвещение. За Херувимами - предстоят Богоносные Престолы (Кол 1:16), таинственно и непостижимо носящие Бога. Они служат правосудию Божию. Среднюю Ангельскую иерархию составляют 3 чина: Господства, Силы и Власти. Господства (Кол 1:16) владычествуют над последующими чинами Ангелов. Они наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению. Силы (1 Пет 3:22) исполняют волю Божию. Они творят чудеса и ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божиим. Власти (1 Пет 3:22) имеют власть укрощать силу диавола. Они отражают от людей бесовские искушения, утверждают подвижников, оберегают их, помогают людям в борьбе с злыми помыслами. В низшую иерархию входят 3 чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Начала (Кол 1:16) начальствуют над низшими ангелами, направляя их к исполнению Божественных повелений. Им поручено управлять Вселенной, охранять страны и народы. Архангелы (1 Сол 4:16) благовествуют о великом и преславном, открывают тайны веры, пророчества и разумение воли Божией, укрепляют в людях святую веру, просвещая их ум светом Святого Евангелия. Ангелы (1 Пет 3:22) наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Они хранят верующих, удерживают от греха, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов - по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с евр. – «кто как Бог») - верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося диавола с другими павшими духами. С древних времен он прославлен своими чудесами. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов. В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, в Великом Устюге, в Свияжске, в Бронницах и др. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного архангелу Михаилу. Один из главнейших храмов г. Москвы - храм-усыпальница в Кремле - посвящен ему. Архангел Михаил вместе с архангелом Гавриилом изображён на Гербе Российской империи. Архистратиг Михаил – победитель супостатов, избавитель от всяких бед и скорбей, защитник всех православных христиан от врагов видимых и невидимых. Архангелу Михаилу молятся об избавлении от скорби, о защите от злых духов, при входе в новый дом, о покровительстве трона и государства, о спасении и сохранении России.
Из Св. Писания и Св. Предания известны также Архангелы: Гавриил – благовестник Таин Божиих; Рафаил - целитель человеческих недугов; Уриил - просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших; Селафиил - молитвенник Божий о спасении и здравии людей; Иегудиил – покровитель подвизающихся и монашествующих, славящий Бога; Варахиил - испрашивающий людям милости Божией; Иеремиил - возвышающий к Богу, внушитель добрых и благих помыслов. В этот день Церковь поет: «Небесных воинств Архистратизи, молим вас присно мы, недостойнии, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы, сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избавите ны, яко чиноначальницы Вышних сил» (Тропарь, глас 4).