Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. С этого дня Богом было положено начало христианской эпохи в жизни человечества.

В церковном году 12 великих двунадесятых праздников. Совсем недавно – 14 сентября мы отмечали начало Нового церковного года (индикта). Праздник Рождества Пресвятой Богородицы стоит первым в ряду предстоящих великих праздников. Это не случайно. В Церкви ничего просто так не происходит. Во всем имеется глубокий смысл. Рождество Богородицы – это точка отсчета христианства. Это не только первый церковный праздник в году, это – поворотный момент в истории всего человечества. Если бы Богородица не родилась, то не было бы и Христа, не было бы и Церкви, не было бы никакого православия. Великий и Всевидящий Господь Вседержитель Своей промыслительной волей подготовил на земле единственную из женщин, которая смогла вместить невместимое – Господа Иисуса Христа. Это даже помыслить трудно. Как земная женщина могла родить неземного Сына Божия? Как Она жила с этой тайной? Ведь Она с самого начала знала, что Ее Сын будет погублен и оклеветан людьми. Каково было Ей носить эту боль, когда Она с любовь смотрела на Своего единственного ребенка и знала, что потеряет Его? Как Она вынесла страдания Ее Сына на Кресте?
Для нас всех жизнь Пресвятой Богородицы – это пример неземной любви и смирения. Поэтому все мы так любим Матерь Божию. И когда нам плохо, когда некуда идти, когда рядом нет ни одной близкой души, мы падаем перед Ее иконами на колени и вопием со слезами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». А к кому еще нам, христианам, идти за утешением? Только мать может понять, простить, утешить, ободрить и прижать к груди свое дитя.
Нас нередко упрекают за то, что мы чрезмерно почитаем Пресвятую Богородицу, будто ради этого мы забываем о Христе. Это не так. Господь Иисус Христос всегда был, есть и будет центром и смыслом нашей жизни. Даже в нынешнем празднике в одной из стихир поется: «Сей день Господень, радуйтеся людие…». Здесь Богородичный праздник прямо называется днем Господним. В другом песнопении говорится: «Се бо Света Чертог и Книга Слова Животного из утробы произыде, и яже к востоком Дверь, родшися, ожидает входа Святителя Великого, Едина и Единаго вводящи Христа во вселенную». Но Спаситель и Пресвятая Богородица – неразрывны в своем бытии, ведь они: мать и сын, поэтому мы с любовью и трепетом почитаем их обоих.
Как и большинство праздников Пресвятой Богородицы, праздник Ее Рождества основан на Св. Предании, а не на Св. Писании, где нет ни слова о том, как родилась Дева Мария. Но существует апокриф, который называется «Протоевангелие Иакова», который не вошел в корпус книг Священного Писания, но принимается как свидетельство церковного Предания. В этом апокрифе говорится о том, что Пресвятая Дева родилась от престарелых родителей Иоакима и Анны по особому обетованию, после скорбей и многих молитв. Как поется в праздничном кондаке: «Иоаким и Анна поношения бесчадства, и Адам и Ева от тли смертыя свободистася во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и Питательницу жизни нашея».
По иудейскому обычаю, в 15-й день по рождении младенца, девочке было дано имя Мария, что в переводе с еврейского означает «госпожа; надежда». Когда Марии исполнилось три года, родители по обету привели ее во Иерусалимский храм. Там ее встретил прав. Захария, отец Иоанна Предтечи, со множеством священников. Во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. По достижении совершеннолетия Мария не могла остаться при храме, и для нее был избран супруг, охраняющий ее и уважавший ее девство, выбранный из колена Давидова - Иосиф Обручник. Далее, история Прсвт. Богородицы известна из евангельских текстов: Рождество Христово, бегство во Египет, возвращение на родину, жизнь в Назарете, сопровождение Спасителя во время Его проповеди в Иудее, суд и распятие Христа, погребение Христово, событие Пятидесятницы, Успение Матери Божией. Кроткий образ Пресвятой Девы, как драгоценный алмаз, обрамляет все евангельское повествование.
Божия Матерь всегда болезнует о нас, молится и ходатайствует о нас. Она, не умолкая, просит у Господа милости нам, грешным людям. По Ее молитвам Господь посылает нам все благопотребное для нашей жизни. Вот почему мы всегда прибегаем к Ней и просим: «Спаси от бед рабы Твоя, Богороице, яко вси по Бозе к Тебе прибегаем, яко нерушимей стене и предстательству. Призри благосердием, всепетая Богородице, на мое лютое телесе озлобление, и исцели души моея болезнь» (Канон молебный ко Пресвятой Богородице. Песнь 3).