Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Успенский пост

14 августа полнота Русской Православной Церкви входит в Успенский пост, который продолжается до праздника Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа.

Центром всей нашей жизни, как и центром всех наших усилий в посту является Господь наш Иисус Христос. Поэтому весь ход церковных богослужений во время постов направлен на погружение верующего в события спасительной истории человечества. Успенский пост – это не просто период строгого двухнедельного воздержания от скоромной пищи, но прежде всего – это подготовка к празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Во время поста мы жертвуем очень немногим, но, даже отказываясь от малого, мы учимся преодолевать себя, учимся любви, потому что «Бог есть Любовь» (см. 1 Ин 4:8) и Он действует через Жертву. Конечно, надо понимать, что дело не в отказе от скоромной пищи, а в том, чтобы сделать то, что мы в обычные дни не делаем, например то, что откладываем на потом. Пост – благоприятное время для внутреннего делания, но оно должно сопровождаться и внешними делами, делами любви и милосердия. Каждый новый пост – это возможность измениться сейчас, а не потом или в старости.
Успенский пост начинается воспоминанием о Кресте Господнем и воспоминанием о мучениках маккавейских. Традиционно в этот день люди приносят в храм освящать начатки урожая меда, поскольку праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в народе именуется «Медовый Спас». Через несколько дней – 19 августа Церковь празднует великий двунадесятый праздник Преображения Господня. В этот день прихожане приносят в храм для освящения плоды нового урожая: яблоки, виноград, груши и т.п. Народное название этого праздника – «Яблочный Спас». Иной раз думаешь: «Господи, а Спас-то где, Спаситель, Иисус Христос?!» Одни яблоки, орехи, да мед кругом! Люди приходят в храм лишь требовать от Бога разнообразных освящений, да еще и придают этому какое-то мистическое значение. Конечно, ничего плохого в самих освящениях нет. Лишь бы только помимо этих освящений мы понимали, что суть и задача жизни христианина не в том, чтобы освятить мед и яблоки, а в том, чтобы освятить себя самих. А это не значит сделать нас какими-то особенными, светящимися, красивыми, благолепными. Освятить – это значит сделать себя подходящими для Царства Небесного, сделать себя другими, сделать себя внимательными к Богу и к нуждам наших ближних. Чтобы наша религиозность не ограничивалась только корзинками с яблоками и медом, а была истинной, глубокой, серьезной. Поэтому, постимся мы не тогда, когда достаем рецепты постных блюд, а тогда, когда пытаемся бороться со своим собственным несовершенством. Это и есть истинный пост.
Мы, как правило, прекрасно знаем, в чем наши грехи, и где мы время от времени допускаем ошибки. Понимаем, как их исправить. И просим у Бога силы, чтобы хотя бы пост был тем временем, когда мы можем изменить в себе наши пагубные привычки и страсти. Если нам невозможно все время быть праведными, если нам невозможно все время быть христианами, живущими насыщенной, звенящей духовной жизнью, то хотя бы попытаемся сделать это в период нынешнего поста. Не случайно этот пост начинается Крестом, воспоминанием о Кресте и поклонением Кресту. Без распятия своей плоти со страстями и похотями покаяние невозможно. А распятие своей плоти – это постоянное уничижение собственной гордыни. Это отвержение горделивой, эгоистической части себя и в от ношении к Церкви и в отношении к ближним.
Как и для нас сейчас, так и прежде, для многих Бог и Церковь – это лишь средство исполнения желаний, способ сделать жизнь такой, какой ее мы запланировали. Но отнюдь не способ почувствовать голос Божий в своем сердце, понять, какой же замысел Божий о нас? Получив одно, люди сразу надеются на другое, забывая, что и предыдущего недостойны. Давно подмечено, что образ нашего пребывания в Церкви напоминает бродягу, который принят из холода, из дождя, из голода, из нужды, введен в теплый сухой дом, обогрет, накормлен… Но спустя какое-то время этот бродяга начинает воспринимать все это как само собой разумеющееся, как заслуженное им и начинает диктовать свои правила, устанавливать свои порядки, что-то высказывать, быть чем-то недовольным. Осуждать других, поучать тех, кто стоит рядом, критиковать существующие в церкви порядки, расхваливая другие храмы и т.п. Точно также и мы! Нас Господь подобрал из этого мира. Подобрал погибающих, больных, лишенных любви и радости, и привел нас в Свою Церковь, чтобы обогреть нас Своею любовью, напитать нас Божественной благодатию, даровать нам Хлеб Небесный. Благодарны ли мы Богу за это? Благодарны ли мы Церкви за это? Это вопрос! Мы живем так, как будто бы все нам должны. И это лишает нас благодати Божьей.
Постараемся же в дни Успенского поста обратить внимание на свою внутреннюю духовную жизнь, на то, о чем мы думаем, что мы говорим. Будем чаще молиться, исповедоваться, причащаться, учиться быть благодарными Богу и людям, быть благодарными своей Церкви!