Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Петров (Апостольский) пост

С 15 июня православные христиане «заступают на пост». Петров пост (Апостольский пост, Петрово говение) - летний пост, раньше называвшийся постом Пятидесятницы. Петров пост установлен в память о св. апостолах Петре и Павле, которые постились, предуготовляя себя для евангельской проповеди (Деян 13:3).

В 20-е годы прошлого века к старцу Алексию Зосимовскому (†1928) пришли богомольцы и спросили: «Батюшка, вот опять нам на Петровки нужно поститься. Еще и двух месяцев не прошло, как говели Великим постом, и опять надо постничать». Старец ответил: «А вы не поститесь. В этом большого греха нет. Грех в том, что мы про Бога забываем. Господь вдохнул жизнь в каждого из нас, Он сотворил все, что нас окружает: землю, воду, небо, природу и все другое. Он - центр Вселенной, Вседержитель, Который управляет всем и вся, «у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф 10:30). И о Нем-то мы и забываем. Утром наспех помолились, вечером молиться не стали — устали. В храм Божий идти далеко, ноги — слабые. Так и живем без Бога. А потом удивляемся, что дела наши не спорятся, что здоровье наше тает, что дети нас забывают и другое. Так вот, пост нужен не Богу. У Него - всего в избытке. Пост нужен нам, чтобы хоть чуть-чуть голову от земли подняли, чтобы хоть чуть-чуть задумались о жизни своей, которая истаевает с каждым днем, чтобы распрямились, сбросили с себя все житейские заботы и пришли к своему родному Отцу, «иже на небеси, и на земли», поплакали перед Ним, повинились. Тогда и жизнь наладится, потому что «Бог не убог; у Бога милостей много». А мы о Боге вспоминаем тогда только, когда нам худо. «Как тревога, - мы к Богу, а после тревоги - забыли о Боге». Отошли богомольцы от старца, а он сказал своему келейнику Сергию: «А ведь им, немощным и голодным, действительно трудно держать пост. Благослови их, отец Сергий, на молоко по выходным дням, пусть утешатся».
В этой короткой истории содержится ответ на вопрос, который люди часто задают: «Зачем поститься каждую среду и пятницу, и четыре раза в году во время постов?». Мы постимся, чтобы помнить о Боге, чтобы быть с Ним рядом, чтобы дать Ему войти в нашу жизнь и освятить ее Своею благодатию.
Петров пост всегда начинается через неделю после праздника Святой Троицы, в понедельник и заканчивается в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля. В этом году пост длится 27 дней. Принимая постный подвиг, мы выражаем свою благодарность Богу за ниспослание Утешителя, подобно тому, как апостолы, пребывая в посте, восприняли благодать Святого Духа, так и для того, чтобы исполнились слова Христовы: «Когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься» (Мф 9:15). Кроме того, пост этот установлен и с той целью, чтобы воздать должное почтение и благодарность апостолам, основателям Святой Церкви, просветителям всего мира и начальникам нашего спасения.
Петров пост менее строгий, чем Великий или Успенский. Нельзя употреблять скоромное: мясную и молочную пищу, сладости, спиртное. Но можно утешиться рыбой, которую можно вкушать во все дни, кроме среды и пятницы. Да и первые начатки огородной зелени уже к этому времени поспевают. Так что унывать не нужно. Такой пост по силам не только женщинам, но и мужчинам. Опять же, в случае болезни, беременности, старческой немощи или тяжелой физической работы имеются послабления, на которые нужно заранее благословиться у священника.
Любой пост — это время покаяния и молитвы. Каждый православный христианин должен постараться хотя бы один раз за время поста поисповедоваться и причаститься Святых Таин Христовых. Молитва в пост тоже усиливается. Кто-то дополнительно к утренним и вечерним молитвам читает Псалтирь. Кто-то прочитывает ежедневно каноны. Кто-то каждый день читает акафисты. Каждый — в свою духовную меру. Для настоящей молитвы необходима, прежде всего, чистота ума; то есть, ум должен быть спокоен, свободен от земных забот и переживаний. В монастыре это достигается удалением от мира; в миру - удалением от соблазнов, развлечений, суетных и бессмысленных занятий, от пустых разговоров и т. п. Нужно помнить при этом, что благочестие требует постоянства и терпения, а сладкие плоды его являются со временем. Не будем уподобляться безумному человеку, который, посадив прекрасный цветок, ходит каждый день и вынимает его из земли, чтобы посмотреть, пустил ли он корни. Если хотим вкусить плодов с райского древа, терпеливо подождем, пока оно вырастет в нашем сердце и начнет плодоносить так, чтоб хватило нам и нашим ближним.