Великий пост. Особенности богослужений

Со 2 марта начался Великий пост, который был установлен св. апостолами в память 40-дневного поста Спасителя в пустыне перед началом Его общественного служения.

Вряд ли кто-то может посещать все великопостные службы. Но каждый может быть на основных великопостных богослужениях. Великим постом, нужно, прежде всего, чаще ходить в храм, поскольку только там, верующему открывается глубинный смысл поста, его предназначение. Не стоит обращать внимания на тех людей, которые говорят: «Я дома молюсь и свечки перед иконами зажигаю. Этого достаточно. Господь все видит». Действительно, Господь все видит и все знает. Но, придумывая разные отговорки, чтобы не ходить в церковь («На работе устала», «Не было времени», «Плохо себя чувствовал», «Дети болели», «Накопилось много домашних дел», «Родственники приехали» и т.п.), мы, тем самым, обедняем свою духовную жизнь, становимся более бесчувственными, сухими, маловерными. Вспомним евангельскую притчу о званных и избранных: «Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти». В ответ на это, Господь послал раба собрать всех нищих и обездоленных и пригласил их на свой пир. А тем же, кого звал, кто был достоин Его приглашения, но не пришел, сказал: «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (См. Лк 14:16-24).
С первых же постных дней человек окунается в духовное настроение Великого поста, называемое «светлой печалью». Четыре первых дня поста во всех храмах вечером служится «Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского». Эта служба совершается только во время поста раз в году, наполнена спасительными уроками покаяния и деятельного восхождения к Богу.
Богослужения Великого поста отличаются от обычных, как по внешней форме, так и по содержанию. Все направлено на приведение человека к осознанию своего греховного состояния. Из служб уходит пышность и торжественность. Прежде всего, это проявляется в отмене Божественной литургии в течение всех пяти дней каждой седмицы. Великим постом она совершается только по субботам и воскресеньям. По средам и пятницам вместо нее служится литургия Преждеосвященных Даров, на которой нужно обязательно помолиться. На третьей Неделе поста из алтаря для поклонения прихожанам выносится святой крест, чтобы прикладываясь к нему, мы получили силы для противостояния демонским нападкам. На пятой седмице поста в среду вечером совершается редкая и продолжительная служба, которая в народе называется «Мариино стояние». Во время этой службы еще раз прочитывается весь «Великий канон прп. Андрея Критского» и читается житие прп. Марии Египетской.
В обычные дни поста в храмах прекращается пение, как выражение ликования духа. Оно заменено чтением, содержание которого направлено на пробуждение покаянных чувств. Вместо радостного Евангелия Христова читаются ветхозаветные тексты. Особенно часто Великим постом звучит Псалтирь, которая благотворно влияет на наш дух, созидая молитвенное и покаянное настроение. Постоянно совершается молитва прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...». Царские врата отверзаются редко, священнослужители облачаются в черные ризы. Престол, жертвенник, аналогии и иконы покрыты черными облачениями, многие молитвы сопровождаются земными поклонами. Меняется колокольный звон. Слышатся только редкие, унылые удары одного колокола, которые дают нам знать о времени общественной покаянной молитвы. В дни Великого поста Церковь запрещает совершать браки, праздновать дни рождения (52-е правило Лаодикийского собора).
Великим постом по воскресеньям во многих храмах совершатся скорбный и торжественный чин, называемый «Пассией» («Страданием»). Эта служба состоит из чтения последних глав каждого Евангелия и песнопений Страстной седмицы. Кроме этого, во время поста, для подкрепления изможденного организма, совершается Таинство Соборования. Во время совершения Соборования (Елеосвящения) священниками освящается елей, и они семь раз помазывают елеем больных и немощных людей. Верующий человек, приняв это Таинство, получает благодатную силу для укрепления своего тела и духа.
Во время Великого поста не совершаются водосвятные молебны. В храмах принимаются поминальные записки на все время поста. Имена усопших поминаются каждый день. Сорокоуст во время Великого поста заказывается редко, так как Божественной литургии каждый день не бывает. Не совершаются панихиды в первую седмицу Великого поста, и в период с Великого Четверга и до Радоницы. Во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста совершаются т.н. малые родительские субботы. В эти дни, в отличие от Вселенских родительских суббот, заупокойная служба с поминовением усопших менее торжественная и полная.
На шестой неделе Великого поста празднуется «Вход Господень в Иерусалим» или «Вербное воскресение». Этим днем заканчивается Святая Четыредесятница. Позади 40 дней поста. Впереди – самое горестное и тяжкое время – Страстная седмица, в период которой христиане вместе со Христом проходят весь Его скорбный путь (предательство Иуды, бегство учеников, отступление Петра, ожидание смерти, осуждение старейшинами, оплевание, избиение, издевательства, суд, распятие и смерть на кресте).

Валерий Шишкин