Приготовление к Великому посту

Начиная с 10 февраля Церковь постепенно начинает подготавливать христиан к началу Великого поста, который в этом году будет проходить со 2 марта. Число верующих в храмах начинает увеличиваться, поскольку люди понимают, что скоро Святая Четыредесятница и Страстная седмица, в конце которой наступит Воскресение Христово – Пасха, являющееся главным событием церковного года.

Перед Великим постом Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре Недели (воскресенья). «Неделя о мытаре и фарисее» (9 февраля) – первое воскресенье из них. Церковь примером мытаря и фарисея (Лк 18:10-14) напоминает нам о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от окружающих. Смирение, как путь к духовному совершенствованию, показал Сам Господь, смирившийся до немощного состояния человеческой природы, «приняв образ раба» (Флп 2:7). Чтобы посрамить гордыню фарисея, который придавал значение посту, а не его плодам, Церковь отменяет пост в среду и пятницу на 1-й преуготовительной седмице (поэтому она называется «сплошной»), показывая, что не пост или какое-либо другое дело спасает человека, а только Бог, ищущий смиренное сердце.
Следующее воскресение (16 февраля) – это «Неделя о блудном сыне». Строками Евангелия (Лк 15:11-32) Церковь напоминает нам о том, что все мы – блудные сыновья и дочери нашего Небесного Отца, которые, так же, как блудный сын из притчи, не раз уходили «в страну далече», прерывая связь с Богом и окунаясь в мир суетных житейских попечений. Мы так же «расточили все» свое духовное богатство, которое получили в Таинстве крещения. Мы так же, затем, опомнившись, возвращались к Отцу, взывая с колен со слезами: «Отче! я согрешил против неба и пред Тобою и уже недостоин называться Твоим сыном» (Лк 15:21). И так же, как в этой притче, Господь прощал нас и миловал.
Третье воскресенье подготовки к Посту (23 февраля) – «Неделя о Страшном суде». Мы вспоминаем притчу, которую Спаситель рассказывал своим ученикам (Мф 25:31-46). Видимая идея этой притчи проста. По правую сторону оказываются те, кто заслужил прощение, милость, потому что они похожи на Бога, – агнцы на Агнца. С левой стороны, наоборот, те, кто грешил, те, кто попирал Божественные законы, унижал людей, разрушал себя и окружающий мир, поэтому по справедливости они – козлища, оказываются слева от Христа-Судии. Притча о Страшном Суде, при всей своей сложности, говорит нам не только о справедливости наказания. Она говорит нам о любви, которая просто не может поступать иначе.
Последнее преуготовительное воскресение (1 марта) – «Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощенное воскресение». Этим днем заканчивается Сырная седмица (в народе – «Масленица»). За день до начала поста Церковь еще раз вспоминает изгнание Адама из рая: «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт 3:24), чтобы мы помнили, чем может закончиться преслушание Бога и нарушение Его святых заповедей. В этот день во всех храмах совершается «Чин прощения», когда верующие и священнослужители просят друг у друга прощения, чтобы начать Великий пост с чистой совестью.
Так постепенно Церковь подводит христиан к началу Великого поста, усиливая воздержание и подготавливая физическую природу человека к продолжительному невкушению калорийной скоромной пищи. Для пробуждения чувств покаяния и сокрушения о грехах, Церковь в подготовительные седмицы поет на воскресных утренях, начиная с «Недели о мытаре и фарисее» и кончая пятым воскресеньем Поста, пред каноном, умилительные стихиры (тропари) «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». В следующие три воскресных Утрени в состав богослужения входит 136-й псалом: «На реках Вавилонских». На утрене 3-й Недели поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом. На Сырной седмице молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия уже не совершается, в эти дни впервые читается молитва прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв Поста. На последней Неделе перед Постом в текстах службы отчетливо звучит напоминание о цели предстоящего поста — встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета, меняется цвет светильников на лампадах, аналои и распятие покрываются черными покровами. Верующий народ понимает, что наступает время покаяния и молитвы и молит Бога, чтобы Господь дал сил и терпения пройти поприще поста достойно и беспреткновенно. Будем готовиться и мы: молиться, каяться, поститься и двигаться навстречу Воскресению Христову.