Крещение Господне

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне. Накануне и в сам день праздника в храмах, на реках, озерах и других источниках водных служится особый чин — «Великое освящение воды», который никогда больше в течение церковного года не совершается.

В богослужебных книгах Православной Церкви можно прочитать полное название праздника — «Святое Богоявление, Крещение Господа нашего Иисуса Христа». Слово «Богоявление» является кратким выражением событий, которые произошли во время Крещения Иисуса Христа от Иоанна Крестителя на реке Иордан. В Евангелии от Матфея написано: «Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3: 16–17). Во время Крещения Господня происходит явление всех лиц Святой Троицы, отсюда и название — Богоявление. Лучше всего это выражено в тропаре праздника Крещения: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе».
Главной особенностью праздника Крещения Господня является «Великое освящение воды», которое совершается дважды — в Крещенский сочельник 18 января и в сам день праздника 19 января. Это водоосвящение совершается по одному и тому же чину, то есть читаются одинаковые молитвы. Поэтому и вода, освященная и в Сочельник, и в сам день Крещения, называется «Великой агиасмой» (Великой святыней). Нередко можно встретить мнение, что если два водоосвящения, значит, и вода в эти дни тоже разная — отдельно крещенская, отдельно богоявленская. Но, как мы видим, это не так, а приведенное мнение — суеверие. Но почему совершается два водоосвящения? Дать точный ответ сложно. Уже в VI веке в Палестине существовала традиция освящения воды в реке Иордан накануне и в сам день праздника Крещения. На Руси существовал обычай (который сохраняется и до сих пор в некоторых местах) совершать Великое водоосвящение 18 января в храме, а 19 января — вне храма, устраивая крестный ход к специально приготовленной проруби — «иордани».
Праздник Крещения, точно так же, как и Рождество Христово, имеет Сочельник — 18 января. Свое наименование этот день получил от слова «сочиво». Это особая постная пища – кутия, сваренная из пшеницы с медом. Поскольку этот день является днем строгого поста, то христиане вкушают «сочиво». В этот день совершается Божественная литургия и Великая вечерня, на которой читаются 13 паремий — отрывки из вехтозаветных книг. В праздник Крещения Господня очень многие — даже и мало воцерковленные, и совсем не воцерковленные люди — стремятся «за водой»: про очереди с бидонами, бутылками и канистрами сказано уже много. То, что люди веруют в благодатную силу освященной воды — хорошо. Плохо, когда богословский смысл праздника, его духовная красота так и остаются для человека закрытыми; еще хуже, когда человека вообще ничто не волнует, кроме скорейшего наполнения его канистры. Налил, и побежал домой. При таком «потребительском» отношении к святыне, вряд ли можно ждать от Бога благодатной помощи через святую воду в исцелении недугов.
«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских», — поет Церковь в эти дни. В этом величании ответ на вопрос о смысле праздника. Христос крестился в Иордане ради нас с вами. Девятая песнь канона утрени на Богоявление: «Днесь Владыка прииде освятити естество водное». Своим погружением Христос освятил воду — ради того, чтобы мы потом могли креститься в воде. Уже не просто омыться от грехов, как ветхозаветные евреи, приходившие к Иоанну Предтече на Иордан, а именно креститься Духом Святым, освободиться от рабства первородному греху, преодолеть Адамово падение и родиться в жизнь вечную. «Адама истлевшаго обновляет струями Иорданскими и змиев главы гнездящихся сокрушает Царь веков» — это тоже канон на утрене Богоявления, песнь первая. Священномученик Иоанн Восторгов очень точно подметил, для чего мы празднуем этот праздник: «Крещение Господне напоминает нам о том, что и мы некогда погружались в воду крещения, и над нами разверзались небеса, и на нас сходил Дух Святый, посланный Отцом Небесным, по обетованию и по искупительным заслугам Сына Божия. И в тот миг крещения нашего во имя Святой Троицы о каждом из нас как бы изречено было Отцом Небесным: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Да, мы чрез крещение — дети и сыны Богу, усыновленные Ему, по Его великой милости. Оттого и говорим Ему в молитве с дерзновением: «Отче наш, Иже еси на Небесех». Оттого и слышим отрадное слово евангелиста: «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими (Ин 1:12)».