Рождественский пост

28 ноября начинается Рождественский пост. Он предваряет собою Великий праздник Рождества Христова и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост, как и любой другой, установлен Церковью для того, чтобы верующий человек постарался вернуть утраченную за суетой дней любовь к Богу; постарался оживить общение с Богом; приложил усилия к тому, чтобы Господь по праву занял в его жизни главное и первое место. Все остальное: семья, работа, творчество, быт и т. п. должно быть отодвинуто на второй план. Чувство присутствия Бога в твоей жизни, Его участия в твоих делах и нуждах, ощущение близости Христа — есть главное устремление христианина в дни поста. Если получится этого достичь, тогда мы сможем достойно и радостно встретить наш престольный праздник. Если нет — значит, что-то мы делали не так, где-то опять «обмирщились», впали в «обрядоверие» и «фарисейство».
Вспомним, как постился Сам Спаситель: «Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим» (Лк 4:1-4). Мера поста Господа Иисуса Христа вряд ли достижима современному человеку. Мы даже одного дня не можем провести без пищи и воды. Поэтому Святая Церковь установила нам посильное воздержание в эти святые дни. Правила принятия пищи, предписанные Церковью в Рождественский пост, такие же как и в Петров пост. Во время поста запрещены мясные продукты, сливочное масло, молоко, яйца, сыр, шоколадные изделия. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей (постное масло). В остальные же дни - вторник, четверг, субботу и в воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом и рыбой. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни, даже в субботу и воскресенье, рыба не благословляется.
Кроме пищевых ограничений воздержание накладывается и на развлечения. Обычно верующие осознанно отказываются от просмотра увеселительных передач, от посещения кинотеатров, концертов и т. п. Православные христиане уходят от контактов в социальных сетях; интернет используется только для работы. Другими словами, каждый верующий человек уединяется в свою «пустыню», как это делал Спаситель. Для чего?
Пост - это способ очищения своего сердца от греха, средство усмирения своих страстей, возможность вернуться к истинному восприятию мира, когда мы осознаем, что центр всего - не наше «я», а Бог. Такая обращенность ко Творцу, подкрепленная усилиями по укрощению своего телесного естества, приводит к тому, что в человеке начинает главенствовать не прихоть и желание плоти, а дух. Когда мы начинаем жить «по духу», в человеке происходят интересные изменения. Он открывает для себя, что ему вполне хватает для жизни «во Христе» обычной простой пищи. Он начинает четко видеть свое второе «я». Каждый поступок, каждое слово он оценивает, как бы со стороны, замечая сколько ошибок, сколько огорчений он допускает в отношении ближних и себя самого. Укрощение «телесного» позволяет нам вырваться из круговерти забот о нем, делает человека доступным для воздействия духовных сил. Но такая доступность может стать опасной: если нет духовного наполнения благодатию Божьей, человек может стать игрушкой своих страстей. Неслучайно замечено, что пост обнажает все то, что сокрыто в глубинах души. Если в сердце жила гордыня, в пост она приведет к появлению раздражительности, которая начнет перехлестывать через край. Мнительный может превратиться в подозрительного, вспыльчивый извести всех яростными вспышками гнева, агрессивный стать еще злее, а заносчивый возомнить себя едва ли не святым.
В христианстве такое обнажение дремавших в душе человека страстей, называют «искушением». Искушения могут всеиваться в душу человека и извне, падшими духами. Не зря в народе говорится: «Наступил пост — готовься к искушениям», ведь и Сын Божий был искушаем диаволом в пустыне. Справиться с этими испытаниями можно только с помощью Божией. Поэтому в дни поста люди начинают чаще молиться, чаще приходить в храм, исповедоваться, причащаться, собороваться, оказывать милостыню неимущим, помогать ближним и др. И, Господь, видя усилия и желание человека исправиться и прийти к Нему со смиренным сердцем, посылает Свою Божественную благодать, которая разгоняет житейские тучи, утешает, дает отдохновение от болезней, умягчает человека слезами покаяния и любви. В таком чистом, легком и радостном состоянии духа и тела верующие встречают Великий праздник — Рождество Господа нашего Иисуса Христа.