Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

14 октября Русская Церковь совершает празднование Покрова Пресвятой Богородицы, воспоминая чудное явление Матери Божией, произошедшее в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

Согласно Церковному Преданию, в воскресный день во время Всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться в храме за христиан Константинополя, которым угрожала смертельная опасность. Город был окружен и с суши и с моря сарацинами-мусульманами, численно превосходившими христиан в несколько раз. Богородица долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к престолу, взяла Свой мофорий и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое имя и прибегающих к Ее заступлению: «Царю Небесный, приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего имя Мое на помощь, да не отыдет от лика Моего тощ и неуслышан». Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню». По молитве Пресвятой Заступницы враг отступил и город был спасен.
Само явление Божией Матери в сопровождении святых угодников Божиих с сонмом Ангелов показывает нам, что небожители заботятся о своих земных братьях по вере. Они принимают деятельное участие в нашей земной жизни, ходатайствуя за нас пред Богом. История человеческого рода разворачивается во времени под их «водительством».
Вместе с тем, явление Покрова совершилось не где-нибудь, а именно в храме во время воскресного Богослужения. Действительно, где еще пребывать Небесным Силам, как не в том месте, где особенно пребывает их Царь и Господь? Хотя по Своей Божественной природе Бог – вездесущ, но мы знаем, что дом Божий, которым является храм, - это место Его особенного присутствия. Человек на земле все подчиняет своей греховной воле. Подстраивая мир под себя, а лучше сказать, под свои страсти, мы разрушаем среду собственного обитания, ломаем природный порядок, в конечном итоге оскверняем мир своими грехами. Совсем иначе бывает в храме Божием. Здесь человек благоговейно отлагает свою волю, предаваясь в волю Своего Творца. Поэтому, желающим покровительства Божия, и молитвенного Покрова Божией Матери не найти лучшего места и способа обрести его, кроме как пребывания в храме.
Есть и еще один важный момент в празднуемом событии. Матерь Божию свв. Андрей с Епифанием увидели не восседающей на Престоле и ниспосылающей благословения роду человеческому, а стоящей на коленях и молящейся Богу за человеческий род. Молитва, по свидетельству многих святых, - есть главнейший критерий духовной жизни. Где нет молитвы – там нет духовной жизни, там духовная пустота. Мы видим, что небожители постоянно пребывают в молитве, это относится и к Божией Матери. Потому, молитва - не есть выражение страха потерять расположение Владыки, а необходимое условие сохранять неразрывную связь с Богом - Источником всяческих благ.
Начало почитания праздника Покрова на Руси традиционно связывается с Владимиро-Суздальскими землями и именем св. князя Андрея Боголюбского. В память заступничества Богородицы через Ее Владимирскую икону за войско Андрея Боголюбского в походе против волжских булгар в 1164 г. по инициативе князя были учреждены праздники: в честь Покрова Пресвятой Богородицы (1 октября по ст. стилю) и Всемилостивого Спаса (1 августа по ст. стилю), вошедшие в литургический обиход Русской Церкви.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы испросим и мы у нашей Владычицы молитвенного предстательства и заступничества, духовных и телесных сил для провождения благочестивой и богоугодной жизни: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвaлимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся» (Кондак, глас 6).