Эффективная семидневная диета
Модули джумла

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. С момента рождения Пречистой Девы наступила новая эпоха в жизни на земле, ибо от Нее родился Иисус Христос — Сын Божий.

Нам точно не известен исторический день рождения Богородицы. Поскольку рождение будущей Матери Господа Иисуса Христа символически открывает историю новой Христианской эры, то логично, что именно этот праздник помещен в начало церковного года, через неделю после индикта — начала церковного новолетия. Он выражает абсолютный смысл Дня рождения Божией Матери, как участницы истории нашего спасения.
Дева Мария родилась в палестинском городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны. На момент рождения Марии прав. Иоакиму было уже более 80-ти лет, а прав. Анне - за 70. Родители будущей Богоматери долгие пятьдесят лет супружества оставались бездетными и страдали из-за этого, поскольку в то время бездетность считалась признаком «родового греха» и сопутствующего ему гнева Божьего. Родителям будущей Богородицы приходилось терпеть обиды, пренебрежение и упреки от иудеев. Так, во время одного из праздников, прав. Иоаким пришел в Иерусалимский храм, где первосвященник Иссахар отклонил его дары, сказав: «Не надлежит тебе предлагать дар твой, ибо нет у тебя потомства во Израиле». После таких слов прав. Иоаким ушел в пустыню, где пребывал в молитве и посте. В это время огорченной и заплаканной прав. Анне явился Ангел. «Анна, - сказал он, - Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь, и будет славен во всем мире род твой». Такое же видение было и Иоакиму в пустыне, который поспешил вернуться домой. Супруги дали обет, что если Господь даст им дитя, то они посвятят его Богу и, как было тогда в обычае, отдадут его в храм для служения до совершеннолетия.
И действительно, чудесным образом, у престарелых родителей родилась дочь. По иудейскому обычаю, в 15-й день по рождении младенца, девочке было дано имя Мария, что в переводе с еврейского означает «госпожа, надежда». Когда Марии исполнилось три года, родители выполнили свое обещание и привели ее во Иерусалимский храм. Там ее встретил прав. Захария, отец Иоанна Предтечи, со множеством священников. Во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. По достижении совершеннолетия Мария не могла остаться при храме, и для нее был избран супруг, охраняющий ее и уважавший ее девство, выбранный из колена Давидова - Иосиф Обручник. Далее, история Божией Матери известна из евангельских текстов.
Таким образом, Господь заранее приготовил для рождения Сына Своего на нашей грешной земле чистый сосуд — Деву Марию, ибо не было на земле в то время ни одной женщины, которая не была без греха. Как поется в праздничном песнопении: «Бог, покоящийся на разумных престолах – Ангелах, сегодня предуготовил Себе святой престол на земле; утвердивший небеса мудростью по любви к людям устроил одушевленное небо, ибо Он возрастил для нас Свою Матерь от бесплодного корня, как живоносный сад. Он – Бог чудес и надежда безнадежных; Господи, слава Тебе» (стихира на «Господи воззвах», гл.6).
Рождение Девы Марии - воистину событие мирового масштаба. Неизвестно, как бы повернулась история человечества, если бы не появилась на свет Та, Которая вместила в Себя Сына Бога Вседержителя. Поэтому, Рождество Пресвятой Богородицы празднуется не только православными, но и во всех других христианских конфессиях. В этот праздник мы должны еще раз поблагодарить Бога в своих молитвах за Его неисчислимые милости к роду человеческому. Всеобщее почитание этого праздника подтверждает особую любовь народа к Заступнице и Покровительнице всех христиан. Свидетельством такой любви являются переполненные верующими храмы в этот праздничный день. Не оскудевает любовь народная к Божией Матери. И Она отвечает нам еще большей любовью, избавляя, нередко, от лютых скорбей и искушений. Сердце христианина не может не любить Богородицу, ибо Она: «Всех скорбящих радосте, и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго» (стихира Одигитрии).