Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православные христиане отмечают один из самых красивых и удивительных праздников Церковного года – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Действительно, необычно то, что в конце лета мы как бы празднуем еще одну Пасху, поскольку в чине богослужений Великой Субботы и Успения много общего. В некоторых храмах в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании (на месте предполагаемого погребения Пресвятой Богородицы). Эта служба в одном из греческих изданий конца XIX века носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». В синодальный период (в XIX в.) чин погребения Божией Матери совершался у нас в немногих местах: в Московском Успенском соборе; в Киево-Печерской Лавре, в Костромском Богоявленском монастыре и в Гефсиманском скиту (близ Троице-Сергиевой Лавры). В Гефсиманском же скиту при митрополите Московском Филарете праздновался, кроме Успения, и праздник Воскрешения и взятия на Небо (с телом) Богоматери — 30 августа; а накануне, на всенощном бдении, совершалось Иерусалимское последование.
Именно Иерусалимское последование взято за основу нынешнего чина богослужения праздника Успения Богоматери. Согласно ему, накануне праздника (27 августа) на вечернем богослужении на середину храма выносится Плащаница с изображением Пресвятой Богородицы, которая полагается на символическую гробницу. Плащаница украшается живыми цветами. Настоятель под пение тропарей кадит Плащаницу благовонным ладаном. После чтения Канона Успению Богородицы совершается крестный ход вокруг храма с плащаницей Божией Матери. Крестный ход при этом сопровождается колокольным перезвоном, как и при выносе Плащаницы на утрени Великой Субботы. Настоятель идет с Евангелием под плащаницей в полном облачении. В это время хор поет «Святый Боже...». Когда же плащаницу Божией Матери вносят в храм, начинается краткий праздничный трезвон, напоминающий нам о том, что Она будет молить Господа о милосердии и благости ко всякому христианину, взывающему к Ее заступничеству. После обнесения Плащаницы вокруг храма, она полагается на свое место при пении тропаря праздника. Совершается каждение (трижды) вокруг плащаницы и помазание елеем. Традиционно, цвет облачений священнослужителей в праздник Успения Богоматери – синий или голубой.
Две недели верующие подготавливались во время Успенского поста к этому удивительному празднику. Почему «удивительному»? Людям неверующим может показаться странным празднование дня успения, т.е. смерти Матери Божией, ведь для большинства из нас смерть связана с сердечной болью и тоской, скорбью от потери того, чей жизненный путь навсегда завершился. Христиане воспринимает явление смерти по-другому. Смерть – это не конец. Это остановка жизни человека на земле, но вместе с тем, это продолжение его жизни в новом измерении, в новой реальности, в жизни будущего века. Продолжение жизни там, где царствует Господь Иисус Христос со всеми Небесными силами. В связи с этим, Успение Богоматери не вызывает скорби у православных христиан, ведь через смерть Она получила возможность снова быть со Своим Сыном .
Согласно Священному Преданию, Матерь Божия после смерти и Воскресения Спасителя находилась в Иерусалиме. Затем Она в сопровождении ап. Иоанна Богослова переместилась в Эфес. Часто посещала Она праведного Лазаря, живущего на Кипре, и Гору Афонскую, которую в дальнейшем благословила как Удел для проповеди слова евангельского. Незадолго до своей смерти Матерь Божия снова прибыла в Иерусалим. В один из дней Ее пребывания на Елеонской горе пред Ней предстал Архангел Гавриил. Он известил Ее, что через три дня настанет Ее кончина, и Она покинет землю. Пресвятая Богородица сказала об этом апостолу Иоанну, который спешно оповестил о предстоящей кончине всех апостолов и всю Иерусалимскую Церковь, впоследствии сохранившую предание об Успении Богородицы. В день Успения Пресвятой Богородицы в Иерусалиме собрались для прощания с Ней практически все апостолы, странствующие по миру с проповедью Евангелия. Ее уход сопровождал свет несказанный, при появлении которого, Сам Христос предстал пред Нею в окружении многочисленных Ангелов. Богородица обратилась к Нему с молитвой и сердечной просьбой о благословении всех тех, кто чтит Ее память. Она также призвала в молитве Сына Своего защитить Ее от силы сатанинской и мытарств воздушных, а после, в радости и благодати отдала душу Свою в Господни руки. Три дня и три ночи пребывали у гроба Богородицы апостолы, воспевая псалмы. И лишь на третьи сутки к ним пришло совершенное и полное утешение от Великого образа Божией Матери и слов Ее, призывающих всех возрадоваться, ибо отныне Она будет со всеми и во все дни. После утешительного изречения тело Матери Божией покинуло землю, и было восхищено на небеса. В пещере, где полагали тело Богородицы, остались только ее одежды, которые и по сей день хранятся в разных храмах христианского мира и источают благодатную помощь и исцеления всем верующим.