Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь молитвенно почитает святых апостолов Петра и Павла – двух удивительных проповедников Евангелия, ставших символами первого века христианской Церкви, двух людей, слишком разных по своему происхождению и характеру, но объединенных единой верой во Христа и любовью к Нему.

Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла – торжество всей Православной Церкви. И неслучайно ему предшествует пост, который в этом году продолжался 18 дней. Установив сей постный период, Церковь особым образом почтила тех, кто вместе с остальными апостолами потрудился для того, чтобы продолжить на земле дело Господа нашего Иисуса Христа, пошел вслед за Христом и претерпел мученическую кончину. По свидетельству слова Божия, все апостолы занимают особое место в Церкви, но только Петра и Павла Церковь и святые отцы называют первоверховными, ибо Петр является недвижимым камнем в основании Церкви, а Павел – движущей силой; апостол Петр возглавлял проповедь христианства среди иудеев, а Павел – среди язычников.
Апостол Петр был избран на апостольское служение в самом начале проповеди Спасителя. Господь избрал его в числе нескольких других галилейских рыбаков. Вверив им всем апостольскую миссию, Он особым образом выделил Петра не только из двенадцати, но даже из числа трех ближайших учеников. После смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа Петр, фактически, стал главой апостольской общины. Именно ему Господь сказал: «Ты – Петр, и на сем камне я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее» (см. Мф 16:18). Эти слова ап. Петр воспринял со смирением. И в своих посланиях он напоминал христианам, что не он является камнем, на котором построена Церковь, но Сам Христос является краеугольным камнем, что отвергли строители, но который стал во главе угла.
Совсем другая судьба была у апостола Павла. Он не был из числа рыбаков, не являлся учеником или последователем Спасителя при Его жизни. Напротив, будущий апостол Павел (Савл) был гонителем христиан, разделяя то враждебное отношение, которое проявляли книжники и фарисеи ко Спасителю. Но Господь неожиданным образом вмешался в его жизнь. На пути в Дамаск, куда Савл шел, чтобы продолжить гонение на христиан, Господь ослепил его Своим Божественным светом и призвал к апостольскому служению. И Савл из ярого гонителя Церкви превратился в Павла – ревностнейшего апостола Христова.
Апостолу Павлу пришлось больше других потрудиться в проповеди Евангелия Христова. Именно апостол Павел, вместе с апостолом Иоанном Богословом, стал, по сути, создателем христианского богословия.
В сей день мы прославляем обоих апостолов, как столпов нашей веры, столпов нашей Церкви, кому Господь вверил Свое благовестие. Господь Иисус Христос не оставил после Себя никакого письменного наследия. Конечно, если бы захотел, Он мог бы это сделать, но Он все говорил устно. Апостолы же, в Евангелиях, передали нам все, что запомнили. А апостолы Петр и Павел в своих посланиях это благовестие и чудеса, что совершил Спаситель, осмыслили и передали нам письменно. Вот почему в течение всего церковного года, за каждой Божественной литургией читается не только Евангелие, но и апостольские послания.
Накануне праздника, верующие приходят на вечернее богослужение, а в сам праздник — на божественную литургию. Многие исповедуются и причащаются, памятуя жизнь и труды апостолов. На следующий день Церковь празднует «Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов», почитая, таким образом, всех апостолов, которые потрудились на ниве Христовой. Облачение священнослужителей и убранство храма - белое или желтое. На иконах апостолы Петр и Павел чаще всего изображаются вместе. Правая рука апостола Петра в жесте моления, его левая рука со свитком. Иногда Петр держит ключи, соответственно словам Христовым: «…и дам тебе ключи Царства Небесного» (см: Мф 16:19). У апостола Павла в руках книга, которая напоминает о том, что он является автором многих апостольских посланий. Широко распространена икона апостолов, где они дают друг другу братское целование. В этом году праздник Петра и Павла приходится на пятницу, поэтому за праздничной трапезой можно вкушать рыбные блюда.
Прославляя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, будем просить их, чтобы они помогли нам обрести такую же твердую веру, упование на Господа, верность Его Божественному слову и ревность о проповеди Евангелия, какими обладали они. Будем просить их, чтобы на нашем жизненном пути они помогали нам, были нашими молитвенниками и заступниками.