День Святой Троицы и День Святого Духа

День Святой Троицы и День Святого Духа День Святой Троицы и День Святого Духа

16 июня, на 50-й день после Воскресения Христова, Церковь празднует День Святой Троицы или Пятидесятницу, а 17 июня – следующий за ней неразрывно «День Святого Духа», или, как называют его в народе – «Духов день».

В пятидесятый день по Воскресении Христовом мир принял откровение о Боге, как Пресвятой Троице, и получил ниспосланного ему Святого Духа. И Самый Дух явился, как единое от лиц Святой Троицы, чтобы продолжать на земле дело спасения человека, начатое Христом Спасителем. Но Святая Живоначальная Троица – как источник всего сущего на небе и на земле – была и до сотворения мира, есть и будет вечно. В день же Пятидесятницы явственно возвестилось всему миру о возобновлении Царства Святой Троицы на земле и зародилась Святая Церковь, а учение о Святой Троице стало основой христианской веры: Отец благоволил, Сын сотворил, Дух совершает. Сын Божий, явившись на земле, принес Собой весть о возможности воссоздания вновь по образу Божию разрушенного грехом человека. Христос – Бог и Человек, разделив с людьми тяготы земной жизни, дал им заповедь о любви к Богу, как к Отцу и о любви к людям, как к братьям.
Через десять дней после Вознесения Спасителя в Царство Небесное, когда Матерь Божия с апостолами единодушно пребывали в молитвах, ожидая исполнения Христова обетования о ниспослании им Святого Духа от Отца, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра… и исполнились все Духа Святого» (Деян 2:2, 4). Неожиданно, незаслуженно человекам, разверзлись небеса, и тот мир, с которого когда-то ниспал человек, ворвался в сей мир земной, и в виде огненных языков почил на Богородице и апостолах – первых из людей, принявших этот животворящий дар. До сошествия Святого Духа даже апостолы, будучи при Христе, часто заблуждались, робели и только после Пятидесятницы обрели силу, мудрость и бесстрашие, чтобы нести Слово Божие в мир. Духом Святым они уразумели и утвердились наконец в том, что Христос – истинно Спаситель мира и Царство Его не от мира сего, а дело, к которому готовил их Спаситель, – возвещать и благовестить «Евангелие всей твари» (Мк 16:15). В этот день апостолы получили обилие Божией благодати. С даром языков явился в них и дух мудрости, пророчеств и чудотворений. Сам Иисус Христос, посылая апостолов на проповедь, ясно и определенно выразил учение о Святой Троице, заповедав им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф 28:19). Тогда, на Пятидесятницу, через слово апостола Петра сразу «присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян 2:41). Так начала свою жизнь в мире Святая Церковь Христова. Все духовные богатства, что мы имеем сейчас в Святой Церкви, вся благодать, исходящая от молитв и Ее таинств, – все берет начало со дня Святой Пятидесятницы. С этого дня «свыше» силой Божией благодати началось освобождение человека от рабства диаволу и зарождение в мире людей с новым сознанием. Благоволением же Божиим этот процесс будет продолжаться до скончания мира.
Накануне праздника - 15 июня совершается Троицкая родительская суббота. Эту субботу стали праздновать, как особый заупокойный день, еще в IX веке. Смысл его в том, что Троица есть день рождения Церкви, а у Церкви, как и у Бога, нет мертвых, она столько же Церковь усопших, сколько Церковь живых. Поэтому, накануне Троицы, поминают тех членов Церкви, которые находятся уже в мире ином, и колено-преклоненные молитвы третьей части на вечерне Троицы посвящены именно поминовению усопших.
На Троицу в православных храмах совершается одна из самых необычных служб в году. Храмы наполнены летней зеленью - украшены березами, полы посыпаны травой, выложены дорожки из цветов. На Утрене праздника поется величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим». В этом тексте упоминаются все три Лица Пресвятой Троицы: Отец, Сын и Святой Дух. При этом обращаемся мы к Богу Сыну, чем подчеркивается Его участие в посланничестве Святого Духа людям. Троицкая служба длинная, так как после литургии служится Вечерня, во время которой совершается три коленопреклоненные молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Этой большой колено-преклоненной молитвой завершается период после Пасхи, когда не совершались земные поклоны. На вечерне поются два песнопения, которые, мы не слышали со Страстной седмицы. Это «Видехом свет истинный…» и «Царю Небесный…». «Царю Небесный…» обычно поется всем приходом.
Рождество Христово, Богоявление и Пятидесятница имеют одну общую особенность, говорящую об особом значении этих праздников в Церкви: богослужение праздника повторяется на следующий день. За Рождеством следует Собор Пресвятой Богородицы, за Богоявлением — Собор Иоанна Предтечи, за Троицей — Духов день. В День Святого Духа повторяется богослужение Пятидесятницы — лишь с небольшими отличиями. Вечером в воскресенье, накануне Духова дня, в храмах совершается малое повечерие, на котором читается канон Святому Духу. В каноне мы просим Его вразумить нас, очистить наши умы от скверны, наполнить нас светом истины и научить славить Пресвятую Троицу. Будем же и мы в этот светлый радостный праздник непрестанно творить молитву Пресвятой Троице: «Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи (Отец), очисти грехи наша; Владыко (Сын), прости беззакония наша; Святый (Дух Святой), посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради».