Вознесение Господне

Вознесение Господне Вознесение Господне

6 июня отмечается праздник Вознесения Господня. На 40-й день после Своего славного Воскресения, Господь Иисус Христос явился апостолам в Иерусалиме и вывел их из города на гору Елеонскую. Там Он сообщил им о скором ниспослании Духа Святого, затем благословил и вознесся на Небеса (Деян 1:1-11).

Для человека неверующего, прагматичного, мыслящего только «земными» категориями, праздник Вознесения безразличен. Такие люди убеждены в том, что после смерти человека жизнь прекращается, наступает мрак, пустота. Поэтому, нужно брать от жизни все, здесь и сейчас, ничего не откладывая на завтра. По такому принципу живут миллионы людей. Верующий же человек в праздник Вознесения испытывает двойственное чувство. С одной стороны – это чувство радости, с другой стороны – чувство беспокойства. Радости - от того, что Господь Своим Вознесением еще раз показал, что душа человеческая бессмертна, что после телесной смерти душа вступает в новую жизнь, в жизнь вечную, жизнь небесную. А беспокойства – оттого, что мы понимаем, что по грехам нашим мы этой жизни не достойны.
По учению Церкви, после телесной смерти человека, его душа, отделившись от тела, готовится к Божьему суду. С 1-го по 3-й день она прибывает в местах земной жизни почившего, с 3-го по 9-й ей показываются райские обители, с 9-го по 40-й – душа проходит «мытарства» и ей показываются мучения грешников в аду. На 40-й день совершается т.н. «частный суд», на котором Господь выносит решение, где будет находиться душа умершего до Всеобщего Воскресения мертвых и последующего за ним Страшного Суда.
Любой суд неприятен человеку: суд гражданский на земле или суд Божий на небе. Но в отличие от суда земного, суд небесный обмануть нельзя. Господь все видит, все знает и все помнит. Все наши, даже детские грехи, - не забыты. Что уж говорить о грехах серьезных: убийства, прелюбодеяния, сребролюбия, аборта, воровства, пьянства, гнева, злобы, клеветы, тщеславия, гордыни и др. Поэтому, христианин в день Вознесения особо ясно представляет себе, что может его ожидать после смерти. И он не испытывает никаких иллюзий. Его не будут ждать лубочные ангелы с розовыми крылышками. За него никто уже не сможет заступиться. На чашу весов будут положены с одной стороны – грехи, а с другой – добрые дела. Что перетянет – таков будет и приговор. А далее – либо райские обители со святыми угодниками, либо «тьма кромешная» со всеми ужасами ада.
Но верующий человек надежды не теряет. Мы веруем в то, что «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс 102:8), что исповедованные нами грехи простятся, что наши добрые дела не забудутся, что наша вера, пусть наивная, пусть по-детски доверчивая, будет нашим оправданием. И эта вера, и эта надежда дает нам силы жить, растить детей, работать, помогать людям, любить.

Поэтому, праздник Вознесения Господня – это еще и день, когда нужно остановиться, подумать, вознестись над суетой, над заботами житейскими, переступить через свой человеческий страх о завтрашнем дне, который заставляет вгрызаться в жизнь и думать только о хлебе насущном. Господь говорит всем людям: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф 6:33). В литургии свт. Иоанна Златоуста есть обращение: «Горé имеим сердца» (т.е. отрешимся от всего земного и устремимся к горнему, небесному). Этот возглас произносится священником для достойного приготовления верующих к участию в Евхаристии. Молящиеся словами «Имамы ко Господу» отвечают, что они имеют ум и сердца устремленными к Творцу. Как важно хотя бы иногда отвлекаться от мирской суеты и возносить «горé», к небу, к Богу свой взгляд и сердце! Вознесение - это праздник неба, праздник соединения с Творцом, когда человек начинает понимать, что жизнь коротка, а Царство Божие беспредельно и вечно. Понимать, что очень важно успеть приготовить себя к жизни будущего века, покаяться, простить.
По традиции, к праздничной трапезе на Вознесение пекут пироги с зеленым луком и яйцом, а еще - символические «лесенки». Лесенки – это удлиненный формы хлеб, булки, пироги с украшениями из теста в виде надрезов, поперечинок, перекладинок, как бы лесничных ступенек к Небу. К этим выпеченным лесенкам в старину было особенно трепетное отношение. «На Вознесение пекли у нас лесенки из теста - «Христовы лесенки» - и ели их осторожно, перекрестясь» - читаем в повести И. С. Шмелева «Лето Господне». Кстати, сегодня мало кто знает, что прообразом обычного нарезного батона удлиненной формы были именно «лесенки».
У каждого верующего человека свой духовный путь к Богу, своя лестница в Небо, которую он выстраивает всю свою жизнь. В праздник Вознесения Господня пожелаем друг другу подняться по этой небесной лестнице хотя бы еще на одну ступень.