Два светильника любви

21 и 22 мая Православная Церковь празднует память двух величайших христианских святых – апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Николая Чудотворца.

Св. апостол Иоанн Богослов – один из 12-ти апостолов, «столпов» Церкви Христовой. Автор одного из четырех Евангелий, трех соборных посланий и «Книги Откровения» («Апокалипсис») – апостол Иоанн по праву считается тайнозрителем «жизни будущего века», человеком, которому Господь приоткрыл завесу Царства Небесного. Св. Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку ап. Петра, приникнув к груди Спасителя, спросил об имени предателя. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней слова Распятого Христа: «Жено, се сын Твой», и к нему: «Се Мати твоя» (Ин 19:26,27). С этого времени ап. Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до конца.
Богословие ап. Иоанна уничтожает границу между настоящим и будущим. Наблюдая настоящее, временное, он не останавливается на нем, а переносит свой взор к вечному в прошедшем и к вечному в будущем. В общении с Богом истинный христианин причастен жизни Божественной, поэтому будущее человечества совершается уже на земле. Главной особенностью духовного облика апостола является его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование «Апостола любви». Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин 4:8). В них он останавливается на проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку, на любви своего Божественного Учителя. Он постоянно увещевает учеников к взаимной любви. Служение Любви - весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова.
Святитель Николай Мирликийский – один из самых почитаемых на русской земле святых, который снискал такое уважение своей безграничной любовью и служением людям. 22 мая празднуется перенесение мощей святителя Николая из г. Миры Ликийские в итальянский г. Бари, которое произошло в 1087 г. В XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки-мусульмане опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и села, убивая их жителей, и сопровождали свои жестокости разорением святых храмов, мощей, икон и книг. Предпринимались такие попытки осквернения и могилы свт. Николая, в которой почивали его святые мощи. Чтобы предотвратить надругательство над мощами Николая Угодника, жители итальянского г. Бари послали экспедицию, которая, опередив турок, тайно вывезла мощи святого в Италию. Таким образом, останки святого были спасены и до сего дня они покоятся в крипте Базилики свт. Николая в Бари, отгороженной от публичного пространства высокой железной решеткой. C 1969 г. православным предоставляется право служить в крипте базилики. Раз в неделю (по четвергам) в основном помещении храма совершается богослужение «по византийско-русскому обряду». Во время богослужения в четверг железная решетка открыта, все желающие через специальное оконце в мраморном престоле могут поклониться мощам свт. Николая.
Своей святой и праведной жизнью оба святых на многие поколения вперед показали, что главной христианской добродетелью служит любовь, о которой св. апостол Павел писал: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор 13:1-8). Поэтому, предстоящие празднования имеют не просто календарное значение. 21 и 22 мая – это дни христианской любви, когда каждый верующий должен спросить себя самого: «А во мне есть такая любовь? Пусть не во всей полноте, как у ап. Иоанна Богослова и свт. Николая Чудотворца, но хотя бы в малой доле?». А если «нет», то может, я что-то в своей жизни делаю не так?