Воскресение Христово. Пасха

Воскресение Христово. Пасха Воскресение Христово. Пасха

28 апреля Русская Православная Церковь празднует Светлое Христово Воскресение — Пасху. Семь недель верующие готовились к этому событию, перенося тяготы Великого поста: усиленно молились дома и в храме, говели, исповедовались, причащались, старались меньше грешить, чтобы встретить Пасху Христову достойно.

Назвать этот день праздником, даже самым большим – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
Человек воистину рождается не тогда, когда появляется на свет из чрева матери, но когда уверует в Воскресшего Христа, ибо тогда он рождается к бессмертной и Вечной жизни, в то время как мать рождает ребенка на смерть, ко гробу. Верой в Воскресение Господне человек рождается вновь, рождается для вечности. Истинная жизнь на земле начинается именно с Воскресения Спасителя, ибо это жизнь, которая не кончается смертью. И такая жизнь стала возможна на земле только через Воскресение Богочеловека Христа. Господь, сокрушив двери ада, выпустил и оживотворил всех его узников и прямо открыл всем нам дорогу к Воскресению. «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже...» - поется в праздничном кондаке.
Следовательно, светоносное Воскресение Христово было победой не только над Его собственной смертью, но над смертью вообще. Воистину Христос Воскресением Своим сделал людей бессмертными. С этого дня попрана и разрушена смерть, расторгнут ад, отверст рай, открыто небо, оживилась надежда бессмертия и вкушения неизреченных благ. Для христиан этот праздник означает переход от смерти к вечной жизни со Христом - от земли к небу, что возглашают и пасхальные песнопения: «Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».
Воскресение Христово изменило человеческую историю настолько радикально, что сдвинулась даже ось отсчета времени. В Ветхом Завете мы слышим о том, что Господь, сотворив мир за шесть дней, почил в седьмой день от дел своих. Таким образом суббота была последним днем недели. Но сегодня, в воскресенье, мы вспоминаем о том, как в первый день недели - воскресенье - Господь творит новую общину, Христову Церковь, собирая в нее тех, кто верит в воскресшего Христа.
Пасхальное богослужение начинается с Полунощницы, на которой иерей с диаконом поднимают Плащаницу и относят в алтарь. Плащаницу полагают на святой Престол, где она должна оставаться до Отдания Пасхи. Пасхальную утреню начинают в 12 часов ночи. В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни льется ликующий пасхальный трезвон. Крестный ход совершается вокруг храма всей общиной. Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Настоятель храма и хор трижды поют радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». После чего настоятель приветствует верующих пасхальным приветствием: «Христос воскресе!». Двери храма открываются, молящиеся входят, и начинается пение пасхального канона. За Пасхальной утреней следует Божественная литургия. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину воскресе!». Через короткие интервалы времени духовенство меняет облачения и и обходят храм в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах. В конце службы читается огласительное слово свт. Иоанна Златоуста, поздравление митрополита и святейшего патриарха. Вечером на Пасху служится удивительно красивая и радостная Пасхальная вечерня.
Церковь празднует Пасху 40 дней - столько же, сколько Христос был с учениками после Своего Воскресения. Первую неделю после Воскресения Христова называют Светлой или Пасхальной седмицей. Все 40 дней верующие приветствуют друг друга пасхальным приветствием: «Христос воскресе!», и отвечают: «Воистину воскресе!». На Светлой Седмице отменяется пост в среду и пятницу, а земные поклоны не совершаются до праздника Св. Троицы. Обычное домашнее молитвенное правило заменяется часами Пасхи. Также на Светлой Седмице не проводится венчание. Не совершаются на Светлой седмице панихиды и молитвы об усопших. Отпевание совершается, но по особому чину.
Праздник Пасхи – это торжество жизни! Милостью Божией нам дана Пасха Господня, а с ней и духовная радость. Воздадим же Воскресшему Христу хвалу, благодарение и поклонение. Осиянные лучами Светлого Христова Воскресения, станем и сами носителями этого света и радости!