Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует Великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, который отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова.

В этот день Пресвятая Дева получила от Бога через Архангела Гавриила благую весть о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Церковь считает, что в этот день и начинается Евангельская история: вместе с благой вестью было положено начало спасения человеческого рода. Церковное Предание передает нам, что до 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась при Иерусалимском храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия. Тогда Ее обручили дальнему родственнику, 80-летнему старцу Иосифу, чтобы он заботился и берег Ее. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме. И вот, в один из дней, когда Дева Мария читала Священное Писание, к ней явился Архангел Гавриил и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк 1:28). Архангел Гавриил возвестил Ей, что она обрела величайшую благодать – стать матерью Сына Божия. Мария смутилась от этих слов и спросила, как может родиться сын у той, которая не знала мужа. Архангел ответил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк 1:35). Дева Мария ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38).
Этот ответ Марии хранится в сердце каждого православного христианина. Трудно представить, как повернулась бы история человечества, если бы Пречистая Дева ответила иначе. Например, если бы сказала, что хочет жить, как все женщины, имея мужа и детей. Или, что она не может взять на себя такую ответственность. Или, что что-то иное. Но, Пресвятая Богородица смиренно приняла волю Божию и следовала ей до конца своих дней.
Для нас, живущих в нынешнем веке, это самый достойный пример послушания и любви к Богу. Каждый день человек делает выбор: как ему поступить? По воле Божией или по своему собственному разумению? Но, кто такой человек? И, Кто такой Бог? Наша беда в том, что мы не хотим принять со смирением, так, как Пресвятая Богородица, все то, что посылает нам Бог: скорбные обстоятельства, болезни, неудачи, житейские трудности, нелюбовь ближних, какие-то перемены в нашей жизни и др. Мы все время пытаемся их изменить, «подстроить по себя», «подстраховаться». Нас толкает к этому страх: за свою жизнь и здоровье, страх нищеты, страх за своих детей и внуков, за свое будущее и т.п. А страх – это проявление гордости, самонадеяния, маловерия. Человек считает, что он сможет собственными усилиями «переломить» негативную ситуацию, «выкарабкаться», «выжить» любой ценой, забывая о Боге. Но только Господь в силах переменить любые трудные и опасные жизненные обстоятельства, только Он может нам помочь.
Жить в согласии с волей Божией непросто. Нужно быть очень внимательным к своему сердцу, к окружающим людям. Нужно уметь слушать и слышать голос Божий, внимать своей совести. Нужно исполнять заповеди, быть воцерковленным. Проще жить по своему усмотрению, по желаниям своей плоти, как многие. Это - «широкий» путь, привычный, удобный, но путь – в другую сторону от Бога.
Богослужебные тексты праздника, кроме описания самого события Благовещения Девы Марии, говорят также о непостижимости Рождества Спасителя от Богородицы, а сама Мария сравнивается с «купиной» и «лествицей». Через праздничные песнопения Церковь доносит до верующих что, благодаря рождению Спасителя от Богородицы, небо снова соединяется с землею, Адам обновляется, Ева освобождается, а все люди становятся причастными Божеству. Канон праздника воспевает величие Пресвятой Богородицы, принявшей в себя Бога, а также содержит указания на ветхозаветные пророчества о воплощении Сына Божия.
Благовещение относится к Богородичным праздникам, ввиду чего ему назначаются богослужебные облачения голубого цвета. В день праздника верующие также надевают голубые платки и рубашки. Праздником Благовещения заканчивается 4-я седмица Великого поста, поэтому празднование его имеет некоторые ограничения. Устав разрешает в этот день вкушать горячую пищу, рыбу и вино.

Валерий Шишкин