Память святителя Николая чудотворца

Память святителя Николая чудотворца Память святителя Николая чудотворца

19 декабря православные христиане празднуют память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Память святого приурочена ко дню его блаженного успения, которое случилось около 345 г. В народе этот праздник называют «Никола зимний».

Многие из нас приходят в храм в этот день, как будто на свидание со своим родственником. Потому что не только уважение, не только почтение, а воистину любовь к святителю Николаю в русском народе не иссякает.Святитель Николай, первый наш заступник перед Богом, был и остается самым почитаемым святым для русского человека. «Никола», как ласково, по-домашнему звали святого в народе, всегда был «скорым помощником» в тяжелой жизни русских людей, близким, дорогим человеком, который по первому зову приходит на помощь.
Николай Угодник не оставил после себя письменных творений. Мы не можем знать, как он верил, глядя в его писания, но зато мы можем сказать о его вере по тем делам, которые он совершил для христианского мира. И для нас становится ясным, что вера наша должна выправляться не нашими умозаключениями, а самой жизнью. И святитель Николай в этом является для нас выдающимся примером. Мы видим, что свт. Николай всю свою жизнь посвящает исключительно служению людям. Он жертвует буквально каждой минутой, всеми силами своего естества. Он рискует своей жизнью, для того чтобы спасти, например, трех воинов, которые были посажены в темницу. Идет, и пред царем с воеводой просит, чтобы они освободили этих воинов. Или же мы можем вспомнить помощь святителя Николая трем девицам, которым грозила жизнь в притоне, ибо разорившийся отец не мог их прокормить. Тайно ночью для того, чтобы выдать замуж этих девушек, свт. Николай кладет на окно их отца мешочек с золотыми монетами. Еще дважды повторяет святитель свое благодеяние, пока все три девицы не были устроены. Но благодарный отец на третий раз подстерегает своего тайного благодетеля, бросается ему в ноги со словами: «Чем благодарить мне тебя, человек Божий?». «Молчанием», - отвечает Святитель. Известен и другой случай. Когда святой направился в паломничество в Палестину, то на Средиземном море разыгралась сильная буря, не было никакой надежды на спасение, и по молитвам святителя Николая буря утихла. Но один из матросов сорвался с мачты и упал замертво. Святитель Николай простерся над ним, и по молитвам его этот несчастный встал здоровым. С тех пор свт. Николай является небесным покровителем всех моряков и в море плавающих.
Все эти события глубоко запечатлелись в сознании нашего верующего народа. Но ведь и другие святые угодники тоже творили великие чудеса. Почему именно святителя Николая мы так почитаем? Почему мы помним об этом человеке, который жил не в России, а в IV веке в Византии? Почему мы его считаем своим русским святым, хотя по национальности он – грек? Ведь почти в каждом доме имеется икона святителя Николая. Потому что у нас есть реальная духовная живая связь с Николаем Чудотворцем. Мы просим – он помогает, мы плачем – он утешает, мы сомневаемся, как поступить – он направляет на верный путь, мы воспламеняемся гневом на близких – он усмиряет сердца враждующих и т.п.
Как тут не вспомнить многочисленные чудеса, не поддающиеся научному или медицинскому объяснению, которые происходили и происходят с людьми по молитвам святителю Николаю? Взять, хотя бы случай, который произошел в г. Куйбышеве (Самаре) 31 декабря 1955 г., который известен, как «Стояние Зои». Комсомолка Зоя Карнаухова, проживающая в доме №84 по ул. Чкалова ждала на Новый год своего парня, которого звали Николай. Когда начались танцы, а парня все не было, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где стояли иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!» Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и, вдруг, застыла, словно вросла в пол. Ее невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук - она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала, но сердце ее билось. Зоя простояла с иконой 128 дней и преставилась на третий день Пасхи. По мотивам этой истории в 2009 г. был снят замечательный фильм режиссера  Александра Прошкина  «Чудо», с  К. Хабенским и С. Маковецким в главных ролях.
Воистину, будучи Чудотворцем, святитель Николай не перестает удивлять нас своим участием в жизни тех, кто постоянно обращается к нему с молитвенными просьбами. Помолимся и мы Николаю Угоднику в этот день: «Избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, и укроти волны страстей и бед возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших. Аминь».