Богоявление. Крещение Господне.

19 января Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Богоявления, ибо при Крещении Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан явилась миру Пресвятая Троица: Отец, Сын и Святой Дух.

Светел праздник Богоявления. Трисолнечный Свет, просиявший некогда над Иорданом, просвещает сердца христиан познанием чистоты и святости, высочайшей истины и вечной жизни. Явлением Отца и Сына и Святого Духа совершилось Крещение Христово и «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит 2:11). В этом главная суть этого праздника, как Богоявления.

Зачем погружался в иорданские воды Воплотившийся Сын Божий? Зачем крестился Пречистый Богочеловек? Нужна ли была Ему еще какая-то чистота, какое-то прощение греховности, как тем иудеям, которые спешили креститься от святого Иоанна Предтечи? Свт. Григорий Палама говорит: «Христос даже и как Человек не нуждался в очищении – как рожденный от непорочной Девы и в течение всей жизни непричастный греху. Но ради нас Он родился и ради нас очищается. Господь от Себя перестроил Иоанново крещение, таинственно внедрив от Себя в это крещение приснотекущий источник благодати», то есть преемствующее ему церковное Таинство Крещения. А как писал о Христе святой Игнатий Богоносец: «Он… крестился для того, чтобы… очистить и воду» для нашего Крещения. Освященная Телом Господним, вода приобрела способность перерождать, освящать, духовно воскрешать людей. Величайшей ценою оплатил Иисус Христос это дарованное человечеству Таинство, ибо схождение Спасителя в воды было образом грядущей Его смерти.

Пришествие в этот мир обещанного Богом через пророков Спасителя началось в день Рождества – но окончательно осуществилось в день Богоявления, когда Бог Отец перед всеми явил Божество Христа – Своего Предвечного Сына, ставшего ради нас человеком. То есть этот праздник можно назвать праздником Христа, как Бога, в отличие от праздника Обрезания Господнего – Христа, как человека, хотя и различая, но не разделяя в Нем Божества и человечества – двух природ, но не двух Сынов. Потому-то до IV века Церковь праздновала Рождество Христово и Богоявление в одно и то же время и все вместе называлось Богоявлением. Лишь после этот праздник в большинстве церквей разделился на Рождество и Крещение Господне. Хотя, к примеру, Армянская апостольская церковь празднует Богоявление по-старому в один день – 6 января. Накануне, 5 января, в Армянской церкви отмечают Сочельник Богоявления. В этот день верующие после богослужения уносят домой горящие лампады, символизирующие божественный свет. Утром 6 января после литургии совершается обряд освящения воды - в память о Крещении Иисуса Христа. Вода освящается Библией, крестом и миром, после этого ее раздают присутствующим.

Благословение Иорданово мы принимаем в праздник Крещения Господня. Та же священная вода, которая некогда облегала Пречистое Тело Спасителя, освящаемая от Него, вскоре будет раздаваться верующим в наших храмах. Вся Церковь ныне призывает Дух Божий сойти на воды, преобразить их благодатной Троической силой. Крест Христов погружаем мы в нашу Иордань, чтобы сбылось для нас слово пророческое: «В радости будете почерпать воду из источников спасения» (Ис 12:3). «Великой агиасмой», великой святыней именуется и является вода, освященная в торжественный день Крещения Господня. Это чудо, проверенное историей, длящееся сквозь годы и века, знакомо каждому христианину. Богоявленская, или Крещенская, вода в отличие от любой другой не застаивается, не портится, не утрачивает своей целебной силы, если хранить ее в чистоте и с благоговением. И с великим благоговением относится Церковь к этому дару Божию. Крещенская агиасма употребляется в важнейших священнодействиях – при освящении Патриархом мира для Таинства Миропомазания, при освящении антиминсов, на которых совершается Божественная Евхаристия. Богоявленской воды приобщаются те, кто по какой-то причине не может причаститься Животворящих Христовых Таин или болящие люди. Вкушению «великой агиасмы» должны предшествовать пост и молитва; в прежние времена для этого существовал особый богослужебный обряд. Сегодня священнослужители, приобщившиеся за Литургией Тела и Крови Господних, не запивают Святых Даров до совершения великого водоосвящения.

Благочестивый человек готовит себя к принятию этого дара Божия, чтобы быть достойным его. Часто ли мы можем увидеть такого среди тех, кто с утра занимает очередь за «водичкой» и больше ничего знать не хочет? Благочестивый человек участвует в богослужении, предшествовавшем освящению воды. Он не станет прежде других рваться к святыне – или подождет с христианским терпением, или вернется в храм в другое время, когда вокруг не будет народа. Ему не нужно набирать «великую агиасму» ведрами и канистрами, он знает, что благодатная сила святыни не зависит от количества. А когда наконец он принесет богоявленскую воду в свой дом, то поставит ее на почетное место, у святых икон. Он не станет добавлять ее в пищу и питье, как делают невежды-суеверы, он приступит к ней как к драгоценному Небесному лекарству после поста и молитвы. Такому Господь непременно ниспошлет благодать Свою, в час болезни или скорби, испытания или искушения несколько капель «великой агиасмы» излечат душевные раны и телесные недуги христианина.