Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные христиане отмечают Великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

14 сентября начался новый церковный год, и первый большой праздник, который мы отмечаем – это День рождения Богородицы. Это не случайно. Господь нашел среди всех жен Израилевых одну, которая была достойна вместить невместимое – Самого Сына Божия. Мы помним из Священного Предания, что Дева Мария была рождена чудесным образом от праведных Иоакима и Анны, которые были бесплодны, и которым на момент Ее рождения было за 70 лет. Т.е. Господу было угодно, чтобы будущая Матерь Божия была рождена от богоугодной семейной пары. О рождении Божией Матери говорили многие ветхозаветные пророчества и прообразы, к примеру, Пророчество Иезекииля (Иез 43:27, Иез 44:1-4); слова Книги притчей Соломоновых (Прит 9:1-11); Лестница Иакова (Быт. 28:10-17). И эти пророчества должны были исполниться, поскольку у Бога случайностей и ошибок не бывает.

Священное Писание повествует нам, что в 3-х летнем возрасте родители отдали девочку на воспитание в Иерусалимский храм, где до совершеннолетия, Она воспитывалась священниками и близкими к Богу людьми. Несмотря на это, Господь испытывал Пресвятую Деву. Он послал Архангела Гавриила в Назарет, который объявил Ей волю Божию: «И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк 1:31). Как отреагировала Богородица, понимая, что без мужчины Она не сможет родить ребенка? Она смиренно ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38). То есть, Она приняла волю Божию, несмотря на то, что не понимала, как это должно произойти физически. Всю Свою последующую жизнь Она провела рядом со Своим Божественным Сыном до момента Его крестной смерти. Кормила Его, укладывал Его спать, наверняка лечила, воспитывала и т.п., как это делает каждая мать. Отличие только в той ответственности, которую взяла на Матерь Божия. Ведь это был не обычный ребенок, а Богочеловек. Могла ли Она позволить Себе, чтобы Он страдал по Ее недосмотру или нерадению? Ведь Она знала кто Он на самом деле.

В святоотеческих поучениях мы находим толкование этого великого события. Как через жену, прародительницу Еву, человечество пало и поработилось грехом и смертью, так через Пресвятую Богородицу происходит Боговоплощение, и человечество обретает спасение от вечной смерти. Рождение Пресвятой Богородицы Марии служило преддверием явления на землю во плоти Солнца правды — Христа. Оно означало приближение времени разрушения греха, осуждения и смерти, тяготевших над людьми, указывало на скорое воссияние Божьего благословения и вечной жизни.

Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к пятому веку. Первыми о нем упоминают Константинопольский патриарх Прокл и папа Геласий. Также о празднике в своих трудах говорили святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. Изображать на иконах Божию Матерь стали изображать гораздо позже: в X веке. Некоторые древние фрески в храмах Сербии, Украины, России сохранились до наших дней. Иконописцы изображали в центре иконы мать Марии — праведную Анну, а рядом с ней — акушерку, слуг, женщин с дарами в руках, которые пришли поклонится будущей великой святой. Праздник начинается 20 сентября (предпразднство) и длится еще пять дней (один день само Рождество Богородицы и четыре дня попразднства).

С праздником Рождества Богородицы связан и знаменитый крестный ход в Курской губернии, известный многим по одноименной картине Репина. Тысячи верующих и сегодня проходят по нему с чудотворной Курской Коренной иконой Богоматери. Она была найдена в конце XIII века на корне дерева в лесу в день Рождества Богородицы. На месте ее обретения забил святой источник, а затем был основан монастырь Коренная пустынь. Этот образ называется «Знамение». Он иллюстрирует бессмертные слова пророка Исаии: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве зачнет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис 7:14). Курская икона была защитницей русских границ. Ей благословляли донское казачество. Кутузов взял в армию список с Коренной, когда пришли французы. Во время курского крестного хода получил исцеление опасно больной мальчик — Прохор Мошнин, будущий прп. Серафим Саровский. В молитве перед этой иконой тихо отошел к Господу другой удивительный наш святой — архиепископ Иоанн Шанхайский.

Пресвятая Богородица является нашей Матерью и Матерью Церкви, ибо Она достигла в своей жизни таких вершин святости, которых не достигал ни один человек. Но Ее жизнь, как и жизнь Ее родителей, учит нас тому, что одной из главных задач каждого человека является рождение детей и воспитание их в православной вере.